Добро пожаловать на форум!

Доброго времени суток! Приветствуем Вас на самом доброжелательном форуме о похудении!
Надеемся, что Вы присоединитесь к нам, чтобы в дружеской и непринуждённой обстановке обсудить любые важные вопросы или проблемы, поделиться опытом, получить совет, поддержку и поддержать других.
Желаем Вам приятного общения и новых друзей! Чтобы принять участие в обсуждениях, просто зарегистрируйтесь.

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Оставить отзыв Отзыв   [ Сообщений: 43 ] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
АвторСообщение
КАТУНЯ
 Обсуждаем: Re: ГУДБАЙ ДИЕТА
СообщениеОтзыв:
Автор темы
Богиня
Награды: 7

Три года на форуме (1) Активность 1-й степени (1) Орден Спасибо I (1) Орден Общительность I (1) Душа форума (1) *
Я всегда мечтала бегать. Это была моя идея фикс. Много-много раз с самого детства я помню, как я выходила раз в полгода на пробежку. Жутко гордая собой. Я пробегала от столба до столба и начинала задыхаться. Плелась к следующему столбу. Опять пыталась бежать. Но снова запыхивалась и не могла продолжать. Моих попыток хватало от силы несколько раз. И снова я просто мечтала.
Потом я прочитала, что я –мышечный тип и бегать мне не светит. Это как-то объяснило мне, почему я могу так много прыгать на фитнесе, а бегать не могу и не умею. Не дано!
Но заноза в душе сидела.
Потом я бросала курить и тогда я нашла для себя великолепный способ успокоения нервов после тяжелого рабочего дня – прогулка. Просто прогулка.
Эти прогулки медленно, но верно переросли в пробежки. Если вам интересно, я расскажу как. Если не интересно, смело пролистывайте. Я не обижусь.
Поход точно совпадает со всем описанным в этой книге: НЕНАСИЛИЕ.
Вы захотели начать бегать. Не форсируйте. Начнем с прогулки. Просто пойдем гулять.
Оденьтесь так, как вам комфортно. Кто-то говорит, что бегать надо в облегающем трико. Но я люблю одеться незаметно. Однажды меня даже перепутали с парнем: на мне была футболка моего мужа и спортивные штаны. Мне так комфортно. А может быть вам будет приятно купить себе очень-очень-очень красивый спортивный костюм. Покупайте! Смело покупайте.
Посоветую лишь, что лучше одеться теплее, чем замерзнуть. И еще. Если гремят ключи в кармане, то возьмите и закрутите на них резинку от волос.
Хорошая обувь важна. Про обувь для бега специалисты много спорят. Кроссовки из рекламы и обувь на профессиональных бегунах принципиально выглядит иначе. Я выбираю обувь только по принципу удобства. Это кроссовки, но обычные прогулочные, не тяжелые.
Возьмите с собой музыку. Мобильник или плеер и наушники – самое то. Опять же бегуны часто говорят про «слушать тишину». Если вам надоест слушать музыку, то стоит вытащить наушники и можно быть насладиться тишиной. Между тем бегать или гулять под любимую музыку гораздо приятнее.
Помните, что вы вышли ПОГУЛЯТЬ. Гуляйте. Выберите приятный маршрут и просто гуляйте. День-два-месяц-год. Гуляйте регулярно. Для себя. Это ваше святое время, когда вы можете просто помечтать.
Не насилуйте свой организм! Только когда вы почувствуете невыносимое желание оторваться от земли и полететь-побежать, тогда бегите. Как только это дело вам покажется занудным и не таким уж веселым, как казалось по началу, идите. Переходите на шаг с чувством собственной правоты.
Всех пробегающих мимо и зовущих вас присоединиться отправляйте к какой-то там бабушке. Взгляды простых прохожих будут только завистливыми – гордитесь!
Всех спецов по бегу, кто говорит, что бегать имеет смысл только если не менее 40 минут и уж точно не меньше 8 км за пробежку и лучше ранним утром, к той же бабушке или дедушке отправляйте.
Правил нет. Просто бегите. Или идите. Должно быть комфортно. Не важно, как вы это делаете. Как в диетологии про бег написано куча противоречивых рекомендаций. Кто говорит, что шаг надо шире делать, кто наоборот. Кто говорит, что дышать надо шумно, кто наоборот. Не важно. Ничего не важно. Важен факт того, что вы вышли на прогулку и даже побежали. Мне лично импонирует только одно правило: правильный бег безшумен. Такой бег не «забивает сваи» в землю, а легок и менее травматичен для коленей. Я лично поверила в это высказывание. Но! Я не призываю вас ему следовать. В данном случае я просто делюсь своей находкой. Сыну я назвала такой стиль «бегать как ниндзя».
Когда вы начнете пробегать некоторое расстояние, то в какой-то момент у вас может начать колоть в правом подреберье. Я читала много гипотез про природу этой боли. Не важно. Лечится этот момент правильным дыханием. Мне помогает заметно снизить интенсивность дыхания, внутренне как бы «притихнуть». Тогда открывается что-то вроде второго дыхания и дальше бежать можно очень долго. Ну, а главное, именно этот момент стоит попробовать немного перетерпеть. Буквально 1-2-3 минуты. Здравомыслие вам в помощь!
Время суток для вашей прогулки выбирайте КОМФОРТНОЕ. Есть время – идите гулять. Нет времени – не идите. Старайтесь найти для себя, для себя любимой, время. Старайтесь! Думайте о себе! Любите себя! Вы достойны простой прогулки. Но если не получается, то не стоит драть на себе волосы. Помните, что главное система. Если систематически не получается найти время, то надо что-то с этим делать. А если систематически вы все-таки выходите на прогулку, то на редкие пропуски не обращайте внимания. Нервы дороже! Вы не профессиональная спортсменка. Вы просто имеете право пойти погулять, отдохнуть, развеяться. Легче всего это сделать, одев кроссовки. Заодно приставать будут меньше.
Для эффекта систематичности достаточно выходить на прогулку-пробежку хотя бы 1 раз в неделю. Но не реже. Я делала пропуски больше, в том числе, когда решила «отпустить себя в отпуск» и полностью исключила физические нагрузки, и ничего страшного не произошло. Но психологически, да и физически, теряется нить последовательности, регулярности. Возможно, для вас критичным будет другой срок. Но поняв, что мне надо выходить в кроссовках хотя бы раз в неделю, я делала это даже находясь за границей на отдыхе.
Если у вас во время бега не очень приятно отзывается голень, а то и болит, то попробуйте одевать гетры, чтобы ноги лучше разогревались. А еще попробуйте принимать мультивитамины с комплексом минералов или хотя бы поесть 1-2 горсточки изюма. Должно помочь.
Время года для бега не самый важный фактор. В конце концов зимой можно побегать и в зале на беговой дорожке. Начинать проще весной или летом. При том, что у меня нет обязаловки бегать каждый день, то хотя бы раз в неделю выдается вечер без дождя. Хотя по большому счету, ни дождь, ни ветер, ни снег, ни мороз не помеха. Выйду я бегать или нет зависит от того, ощущаю я себя вымотанной за рабочий день или нет. Я бегаю для того, чтобы скинуть с себя груз проблем и замотанности. Чтобы отдохнуть душой. Поэтому мне погода не важна.
Начав бегать, я всегда 10-15 минут выделяю на быструю ходьбу в начале (разминка) и в конце (заминка) бега. Это вопрос техники безопасности. А для меня это еще и объективное время «дойти до парка и от парка».
Во время бега я никогда не пью воду. Мне просто лень её носить с собой. Еще ленивее мне вычитывать, какую же воду надо пить.
После пробежки старайтесь не пить сразу воду и принимать сразу душ. Если вы хорошо разогрелись (а этого можно достичь даже при ходьбе), то сейчас резко остудив тело, можно элементарно заработать простуду. Бег и быстрая ходьба дают очень мощный внутренний разогрев тела. Очень похоже на сауну.
Я лично разбегалась лишь спустя год регулярных прогулок с небольшими перебежками. Сейчас я бегаю всего второй год. За это время я пришла к тому, что я могу без остановки бежать около 30 минут.
Иногда я бегаю каждый день, иногда раз в неделю. Хотя бы раз в месяц я образцово-показательно прохожу (! ) свою дистанцию. Я напоминаю своему телу, что бегать необязательно. Достаточно просто погулять. Смысл в том, чтобы физическая нагрузка была в удовольствие!
Что мне дает бег. Прежде всего, взлет самооценки. Когда я бегу, я ощущаю всеми фибрами души, что я сделала то, о чем я могла только мечтать. Я достигла! Я чувствую себя олимпийской чемпионкой. Вот за этим ощущением я и бегу.
Я буду рада, если мои советы помогут кому-то из вас разбегаться.
Когда слабость побеждает силу
Сейчас мне видится, что некоторые из систем питания, которые я изучала, придерживаются подобного подхода к физическим упражнениям. Назову Аллена Карра, Мириманову и Гинзбурга. Школа Борменталь тоже не сторонник физических нагрузок ради сброса веса.
Мое мнение не единственное. Метод оправдывает себя.
Почему?
Отчего такая несправедливость?
В далекой молодости я подрабатывала фитнес-тренером и вела по 3 тренировки ежедневно. И весила всегда больше 60 кг.

Нажмите на изображение, чтобы увидеть в полный размер  
1 шт.
2 шт.
1 шт.
1 шт.
2 шт.
1 шт.
5 шт.

Вернуться наверх
  Профиль Личное сообщение  
Ответить  
Теги
Ольга Голощапова

Выгодно! Обратите внимание!

Эта реклама не показывается зарегистрированным пользователям.

Регистрация займёт всего 1 минуту и можно будет отвечать в темах и задавать вопросы!

КАТУНЯ
СообщениеОтзыв:
Автор темы
Богиня

Три года на форуме (1) Активность 1-й степени (1) Орден Спасибо I (1) Орден Общительность I (1) Душа форума (1) *
Сейчас я бегаю раз в неделю 20 минут и у меня сидячая работа, и я вешу меньше. А главное чувствую себя гораздо менее тяжеловесно.
Такая нестыковка легко объясняется тем, что повышенные нагрузки провоцировали аппетит. И если бы я досконально просчитала свой энергетический баланс, то не удивлялась бы, отчего я не сбрасываю вес на столь интенсивных тренировках.
Что важно сейчас, это то, что мне и считать ничего не надо. Я просто перестала себя мучить.
А еще со стороны иногда все напоминает принцип слабых воздействий, похожий на принципы гомеопатии. Лучше сделать 1 упражнение, чем 101. Лучше не устать вообще, чем переутомиться. Вода камень точит.
Или точнее даже так: лучше сделать 1 упражнение с удовольствием, чем 101 с чувством ненависти к своему телу.
Ненависти вообще не должно быть.
И напоследок. Слышали, как капля никотина убивает лошадь? Знаете, как медленно подтачивает организм 1 сигарета в день, допустим. Всего одна! А лет через 20 можно заработать рак. Радостная новость состоит в том, что всего одна минута ради здоровья в день, всего одно упражнение, всего одна мелочь, но будучи регулярно повторяемой, заведет маховик здоровья и даст через много лет столько же мощный, но теперь уже оздоровительный эффект.
Не надо тренироваться до седьмого пота 1 месяц в год, потом рыдать, что не помогает. Не надо сейчас бежать и, будучи нетренированным человеком, пытаться сдать нормы ГТО. Но каждый день мелочь ради здоровья, одно упражнение В УДОВОЛЬСТВИЕ дадут стократный эффект! Пользуйтесь тем, что нам дает её величество Регулярность и Система.
Я уже 7 лет почти без перерывов занимаюсь фитнесом для похудения... а воз и ныне там. Ну, в смысле, фигура почти не поменялась. И вот если раньше я догадывалась, что диеты не помогают, и причина моего лишнего веса в голове, читала разные книги о зависимости от еды (правда, не применяла их на практике), то насчет спорта у меня было железобетонное убеждение: чтобы быть стройным, нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО заниматься спортом, причем лучше всего аэробным! И только после этой главы я поняла что сам по себе спорт ничего не решает, ну, повышает тонус, ну, укрепляет здоровье, ну, может немного подтягивает фигуру, но уж точно не помогает похудеть (сам по себе).
Это доказывает мой пример, когда я работала в Турции спортивным аниматором, у меня было по 6 часов спорта в день, и при этом в остальное время я постоянно ходила, двигалась, и т. п. Я думала, что я там за месяц стану тростинкой, но за три месяца адской работы я не сбросила ни грамма (хоть лишнее реально было)! И все за счет питания олл инклюзив! Короче, после этого я все равно пыталась похудеть с помощью спорта, и только эта глава наконец открыла мне глаза! За что тебе, Оля, огромное человеческое спасибо!!! (с) Алина
Правило 5. Я себя люблю
Я себя люблю, ценю и уважаю.
Уже очень много книг написано про то, что себя надо любить. И как основной аргумент, мол себя не полюбишь, так кто тебя любить будет? Мол, никто.
Будут. Не переживайте.
И вообще не переживайте так много.
Зачем же мы обращаемся к этому вопросу в книге, казалось бы, посвященной питанию? Я вам больше скажу. От того, насколько вы проникнетесь необходимостью любви к себе, настолько вам вообще удастся вся программа. Больше половины успеха на программе заложено в этой главе.
Любовь к себе имеет так много граней. Я постараюсь вам рассказать все, что знаю. Однако себя лично я не считаю большим спецом в этом вопросе. Мне еще самой учиться и учиться. Одно знаю точно. Без любви к себе система не работает.
Пока вы читали книгу, я надеюсь, вы обратили внимание на то, что мы в наших новых взаимоотношениях с телом опираемся на совершенно новые принципы: ненасилие, снятие всех ограничений, бережное, внимательно отношение к себе. А я пыталась доказать и показать, что это работает.
Вся книга по сути про любовь к себе.
Отойдя от мудрствований, давайте сразу поймем, зачем нам любить себя на системе? Не вообще в жизни, а что придает любовь к себе нашей системе? Почему система не будет работать без соблюдения этого принципа?
Дело в том, что чтобы произвести любые качественные изменения в своем сознании надо пройти защитные кордоны собственного подсознания.
Наше подсознание эволюционно гораздо старее и многократно мощнее сознательных структур. Поэтому мы так часто напоминаем себе ту самую собаку, которая понимать понимает, а сказать, а сделать…не может. Понимать понимаем, что зарядку надо делать каждое утро, а кто делает? Ведь пытались же! А никак… Почему?
Основная функция нашего психического аппарата – это прежде всего способствовать выживанию. Как вида или конкретного человека. Но самое главное, выжить. Для этой цели природой было выработана всего 2 стратегии поведения. Это стремление к удовольствию и избегание неудовольствия. Все.
Наше подсознание неминуемо и мощно толкает нас К удовольствию ОТ боли и страданий.
Поэтому, если вы хотите, чтобы новые привычки, например, питания прижились, вы должны доказать своему «древнему Я», что новое поведение безопасно и полностью удовлетворяет основному требованию программы выживания – приносит вам удовольствие и позволяет уменьшить предыдущий дискомфорт.
Именно поэтому диета, состоящая из одного обезжиренного творога, вряд ли вызовет доверие у вашего «Древнего Я». Много ли удовольствия в таком рационе? Нет вовсе. Один сплошной дискомфорт. Ни одна сила воли не сможет сопротивляться древним программам выживания. Может быть, вы продежитесь 3 дня, но не три недели и не 3 месяца.
Что касается нормализации и стабилизации веса, то надо понимать, что очень желательно, чтобы новые привычки питания оставались с вами на всю жизнь. Я надеюсь, в ваши планы не входит классическое «вот похудею к свадьбе на 20 кг, а там, что будет, мне все равно».
Смогла я вам объяснить смысл трепетного отношения к себе во времена перемен? Кстати, теперь вы знаете, как же, наконец, начать... делать зарядку! Хитрость в положительном подкреплении. Кстати, дети тоже великолепно откликаются на этот метод.
Приступаем к практическим занятиям.
Удовольствия строго обязательны!
Жизнь состоит из многих моментов. Удовольствия и неудовольствия. Давайте же открываться жизни. Просыпаться! Скидывать с себя эту пелену, это «обжорное оцепенение» и учиться чувствовать. Начнем с приятного!
Знаете, сколько в жизни существует удовольствий кроме еды? Ну, давайте! Поворачивайтесь лицом к жизни! Смотрите, слушайте, ощущайте! Ищите свои удовольствия!
Эксперимент!
Напишите все доступные вам удовольствия, исключая еду. Десяток минимум. Стремитесь к сотне. Возьмите лист бумаги и на нем напишите сотню (! ) удовольствий.
Одно из списка вы просто обязаны пойти и сразу осуществить. Ах, вы на работе? Вы не можете? А как насчет скинуть туфли под столом и пошевелить пальчиками ног. Удовольствие? Улыбнуться своим потаенным желаниям? А как насчет того, что вы получаете зарплату и в рабочее время читаете мою книжку? Не удовольствие ли увильнуть от работы? Подсказала?

1 шт.
2 шт.
1 шт.
1 шт.
2 шт.
1 шт.
5 шт.

Вернуться наверх
  Профиль Личное сообщение  
Ответить  
КАТУНЯ
СообщениеОтзыв:
Автор темы
Богиня

Но задача все-таки самим найти. Я нашла это упражнение в интернете под названием «5 бриллиантов», которые мы можем найти в любой момент своей жизни. Пусть эти 5 бриллиантов станут вашей хорошей привычкой. Когда вы напряжены, когда жизнь не в радость, когда все не так, как хочется, найдите эти бриллианты. Вам станет легче!
Недостаток удовольствий в жизни организм пытается компенсировать удовольствием от еды. Моя система только тогда будет полноценно работать, когда вы начнете получать удовольствие от жизни. Для себя любимого вы обязаны учиться расслабляться, отдыхать, радовать себя, делать себе приятное. Чем приятнее станет ваша жизнь, тем меньше вы будете есть. Французы это подметили и изобрели поговорку:
«Маленькие женщины для любви, большие для работы»
Стоп! Я не говорю о том, что большие женщины не достойны любви и вообще это не я сказала. «Большие» сами перестают любить себя, сами становятся «для работы», выбирая путь «лошади», которая тащит на себе всё. Полным людям надо тренировать не силу воли, а совсем наоборот. А для этого, прежде всего, надо разрешить себе получать удовольствия. Знаете, как сказала моя мудрая подруга? «Надо жить каждый день, как будто это праздник! «
Каждое утро надо идти на свидание с жизнью.
Эксперимент!
Я для себя придумала психологическую игру в стиле Натальи Правдиной. Мне помогает быть почти всегда в прекрасной форме.
Цель - получить за день хотя бы 1 комплимент от окружающих.
Средства - а вот тут мы приходим к тому, что ради достижения этой цели мы должны:
хорошо одеться (чтобы нравиться себе в зеркале, первый комплимент вы должны себе сами отвесить)
красиво уложить волосы (можно просто вымыть и расчесать, я не говорю про прическу)
может быть, накраситься, но точно ваше лицо должно вам нравиться, даже если вы выбрали выйти сегодня без макияжа
может быть для тонуса сделать зарядку, массажик лица и т. п.
душ принять утром контрастный для настроения или потанцевать, помечтать или порадовать себя свежесваренным кофе
расправить плечи
может быть, одеть каблук или удобную, красивую, комфортную обувь
УЛЫБАТЬСЯ! себе, миру, окружающим!
И собирать комплименты. Обычно после первого они начинают сыпаться как из рога изобилия. А главное, после первого комплимента уже не надо что-то изображать в плане осанки и т. п. Плечики сами расправляются и крылышки вырастают.
Попробуйте!
P.S. Великолепное средство от депрессии
P.P.S. Количество комплиментов никак не зависит от количества килограммов тела. А вот от вашей улыбчивости, открытости миру — очень! И помните, что слово «завтра» на системе запрещено.
Каждый день мы имеем право найти несколько минут, чтобы позаботиться о себе. Мы имеем право каждый день хорошо выглядеть. Хорошо одеваться. Есть с красивых тарелок и пить воду с «гостевого» хрусталя. Жизнь – это праздник.
Мой друг открыл ящик комода своей жены и достал пакетик, завернутый в шелковую бумагу. Это был не просто какой-то пакетик, а пакетик с бельем. Он выбросил пакетик и взглянул на шелк и кружева. «Это я купил ей, когда мы были в первый раз в Нью-Йорке. Это было 8 или 9 лет назад. Она никогда его не носила. Она хотела сохранить его для особого случая. И сейчас, я думаю, пришел тот момент». Он подошел к кровати и положил белье к другим вещам, взятым из похоронного бюро. Его жена умерла.
Когда он повернулся ко мне, он сказал: «Ничего не сохраняй для особенного; каждый день, который ты проживаешь, это особенный случай».
Автор мне, к сожалению, не известен. Когда-то давно я натолкнулась на эту историю и аккуратно переписала себе на память.
Хотя вам сложно сейчас поверить, что жизнь – это праздник и не только праздник живота, в начале ваша задача очень простая. Вы должны будете себя хвалить, поощрять, дарить себя подарки и в целом доставлять себе каждый день удовольствие. Хотя бы маленькое. Ищите и обрящите!
Эксперимент!
Напишите список вещей, которые безусловно вам доступны и вам приятны. Безусловно, это всегда и независимо от обстоятельств. Вспоминайте те маленькие и не очень удовольствия, которые вы растеряли по жизни. Скорее именно мелочи. Улыбнуться себе в зеркало. Погладить кота. Понюхать цветок. Простые, доступные, не требующие от нас душевных или иных сил. Бесплатные. Всегда рядом.
Это те удовольствия, которые будут для вас палочкой-выручалочкой, когда жизнь уже кажется так не мила, что даже искать 5 бриллиантов нет сил. Запишите и сохраните. Это будет ваша таблетка от плохого настроения. Над этим списком надо будет очень тщательно подумать. Он должен быть очень личным. Ваша личная таблетка от раздражительности и злости. Этот список надо постоянно тестировать. Он должен быть тщательно испытан. Лично у меня в этом списке всего 2 пункта. Мне хватает.
Горькая микстура для Суперледи
Принимать при запущенной форме перфекционизма.
Полные женщины - великолепные друзья, подскажут, помогут и зачастую сделают за вас. Знаете притчу про девочку, которая несла чемоданчик?
Она про нас. Про ответственных и хороших.
Идет по дороге маленькая девочка. Несет свой чемоданчик и поет:
- Ля-ля-ля!
А на встречу ей идет мальчик с своим чемоданчиком:
- Пам-пара-пам!
Припевает он и размахивает этим чемоданчиком. Девочка говорит ему:
- Ты неправильно несешь свой чемоданчик. Вот, смотри, как надо!
Забирает у него чемоданчик. И несет наша девочка уже 2 чемоданчика.
Встречается ей по пути бабушка. Идет, несет свой чемоданчик, кряхтит:
- О-хо-хонюшки-хо-хо!
- Бабушка, ты неправильно несешь свой чемоданчик! Дай я тебе покажу, как надо!
Схватила девочка чемоданчик и тащит на себе уже 3 чемоданчика. Так и идет наша девочка по жизни, такая хорошая, такая правильная. Все-то она умеет, все знает. Работа в руках кипит. Сколько чемоданчиков она несет?
А сколько вы несете на себе лишних чемоданчиков?
Почему говорят «толстая, зато добрая»? Почему худой в народе часто означает «плохой, нехороший, злой»? Потому что полнеют зачастую те женщины, которые думают не о себе, а о других. Те, кто не умеет любить себя. Кто давно перестал слышать свой организм. Зато они прекрасно готовят и любят баловать мужей, детей, друзей... Пашут целый день за маленький кусочек благодарности от них. Что так надо нашей героине? Любовь!
Это образ матери семейства, курицы-наседки, начальницы и в целом умницы. СУПЕРЛЕДИ. Часто такие женщины любят порешать чужие проблемы. Иногда бывают настолько добры и предупредительны, что хочется сбежать от их доброты. Почему?
Потому что в данном случае заботливое поведение идёт не только от любви к ближнему, сколько от собственного комплекса неполноценности. Кстати, мания величия и комплекс неполноценности — две стороны одной и той же медали. Поэтому мы постоянно говорим о себе, то «я — самая-самая! », то «я не достойна вашего внимания». Из огня да в полымя.
Да, я опять говорю не о самых приятных вещах. Вы чувствуете себя заботливой, дружелюбной, доброй матерью семейства. Позвольте посмотреть на это с другой стороны.
Не всем ваша доброта по нраву. Разве не так? Разве не было в вашей жизни случаев, когда вашу заботу и предупредительность почему-то отвергали? Вы всей душой, а вам в мягкой форме сообщают «Не лезь! Отстань! » Неприятно, я знаю. Очень больно и неприятно.
А тут еще я сообщаю вам, что то, что вам кажется, что вы небесной доброты человек — ложь. Ваша ложь для других. А самое страшное, что это ваша ложь и себе самой.

1 шт.
2 шт.
1 шт.
1 шт.
2 шт.
1 шт.
5 шт.

Вернуться наверх
  Профиль Личное сообщение  
Ответить  
КАТУНЯ
СообщениеОтзыв:
Автор темы
Богиня

Ваша доброта в данном случае — это всего лишь социально приемлемая и очень удобная для всех форма комплекса неполноценности. Вы не любите себя. Вы думаете, что если вы не будете суетиться, то и другие не будут вас любить. Вы думаете, что окружающие вас любят за то, что вы делаете их работу, несете их чемоданчики. Вы панически боитесь вернуть им чемоданчики. Потому что пока вы им нужны хотя бы как носильщик, а потом неизвестно.
Ваша доброта это также проявление вашего чувства важности. Напишу даже вот так — Чувства Важности. Проявление чересчур развитого Эго: «Вон я какая! Все успеваю! Всем помогаю! Все умею! Дай сюда — я сама сделаю! Эх ты, неумеха! »
Не замечали за собой ощущения, что вы все умеете, а окружающие какие-то не такие расторопные? О, да, вы же не виноваты, что у вас лучше получается. Заодно вам повод подумать, чем ЭГОизм отличается от Любви к себе.
Любовь к себе учит вас настоящей любви и уважению к окружающим. Человек, любящий себя, приятен и комфортен для окружающих без судорожных попыток кому-то угодить и показать, как он хорош. Любовь к себе как аромат цветка. Не зависит от того, есть кто-то рядом или нет. Человек, умеющий любить себя, проявляет во вне настоящую доброту, а не показушную. А поэтому помощь человека, любящего себя, не навязчива и не требует награды или благодарности. Вам никогда не доводилось поплакать в уголке о том, как «я для них и то, и это, а они - сволочи неблагодарные»? Вот это еще один признак того, что вы не умеете любить себя. Что помогая другим, вы это делаете через силу или ради одобрения окружающих, или ради почесывания собственного чувства важности.
И еще раз. Окружающие очень точно ощущают, какого рода заботу вы проявляете по отношению к ним. Если эта забота происходит из вашего комплекса неполноценности, то окружающие обычно проявляют 2 типа поведения по отношению к вам.
Первый назовем «пиявка». Такой присасывается к вам и живет за ваш счет. С радостным гиканьем складывает на ваши хрупкие (теперь уже может и не такие хрупкие) плечи все свои чемоданчики. С усмешкой пользуется вашими услугами и при этом... любит другую. Вот вам и известная картинка. Муж ухожен, красив, хорош собой. Он цветет и пахнет. Жизнь его переливается всеми красками радуги. У него жена — толстая, несколько зачуханная, вечно чем-то недовольная. Она раздражает своим нытьем нашего супермена. Она хорошая хозяйка. Дом в идеальном порядке. Дети и муж ухожены — не придерешься. Он за ней как за каменной стеной. А он — свинья неблагодарная — смотрит на сторону. Она терпит, он гуляет. Или пьёт. Играет. Живет своей жизнью, пока она решает все его проблемы. Вот вам жертва и её «пиявка».
Или вариант на работе, когда на безотказного сотрудника сваливают все проекты.
Вы думаете, что жертва в этом случае достойна жалости? Как бы не так. Жертва в это время получает свою порцию удовольствия. От мыслей «какие все вокруг гады, а я одна хорошая».
Второй тип взаимоотношений с человеком, проявляющим гиперопеку чаще всего демонстрируют дети нашей полной и не любящей себя мамы. Именно они пытаются вырваться из «под крыла». Они «чем-то недовольны». Они отвергают такую заботу. Они не хотят чувствовать себя зависимыми. Для вас должно быть сигналом опасности, когда кто-то (чаще дети), говорят вам «Я сам! » или что-то вроде «Отстань! » Это должно зазвучать для вас гонгом, возвещающим об опасности — вы снова забыли о себе.
Путь из Страны Толстых в Страну Стройных прост и сложен одновременно. Этот путь пролегает совсем не там, где вы его ищите. То, что вы едите, как и когда, оказывается не самой важной частью программы. Гораздо важнее научиться любить себя, уважать, найти в себе опору, убедиться в своей самоценности и уникальности. Иногда бывает практически невозможно отказаться от какой-то привычной роли. Роль суперзаботливой мамочки — очень поощряема. Еще бы!
Вы лучше. Вы умнее. Вы сильнее. «Я целый день кручусь как белка в колесе! Не присела ни разу! » Героиня!
На себя у нашей героини не остается времени. А уж сделать что-то приятное для себя тем более. Это даже как-то неприлично.
Роль всезнайки и всеумейки часто связана так же с недоверием к окружающему миру и окружающим вас людям. Вы не верите, что сын способен помыть посуду, а муж сходить в магазин. У вас даже есть доказательства : «плавали — знаем! » Это очень сложно, считая себя самой-самой умной доверить кому-то выполнение части обязанностей. Тем более, что обязанности к вам уже так приросли.
Страшно отпустить вожжи. Кажется, окружающие не справятся со своими делами. Страшно перестать все контролировать. Кажется, случится буквально катастрофа. Что как-то только вы ослабите свою хватку, случится что-то непоправимое. Этот страх заставляет вас никому не доверять и все сама-сама-сама.
Ослабить хватку очень сложно. Страшно. Обидно. Обидно, что без твоего 24-часового вмешательства в окружающий мир ничего не случится. Оно не нужно ни миру, ни вам. Расслабьтесь! Мир не рухнет.
Снимайте с себя чемоданчики. Сядьте и отдохните. Как только в голове возникнет мысль «надо сделать еще вот это! », начинайте думать, кто еще кроме вас способен сделать это. Есть такие? Попробуйте доверить это задание другому.
Для вас не сразу будет понятна взаимосвязь между вашим поведением как заботливого и в целом очень приятного человека и вашей полнотой. Я стала догадываться о том, что начинает происходить что-то неладное в моей жизни, когда одновременно стало происходить несколько вещей:
-я стала очень много внимания уделять близким;
-я стала социально «неравнодушyой», постоянно делала что-то полезное для общества;
-я стала много работать, взяв на себя очень много проектов, не умея отказаться от ненужного;
-я стала раздраженной;
-я стала подозревать у себя неврастению или даже депрессию;
-я стала полнеть;
Я заметила, что я становлюсь похожей на двух своих подруг. Одна из которых многодетная мама, а другая бабушка-активистка, которой все время что-то было надо, она все время обо всем и всех беспокоилась, все за всех делала, планировала и обеспечивала. Я стала замечать, что я даже одеваться начала в таком же стиле.
Это меня испугало. А заодно я поняла, какого рода изменения происходят во мне. И какого рода изменения происходят в жизни большинства любящих матерей семейства с возрастом.
Сейчас для вас может показаться, что между весом и заботой о ближнем нет ничего близкого. Но девочка, которая тащит на себе чемоданчики окружающих неминуемо имеет лишний вес.
Пашут наши полные, но такие работящие женщины, потому, что не чувствуют права на отдых. Мы приучены не сидеть без дела. Как это я буду отдыхать, когда пыль под холодильником? И кто, если не я?
Вот об этом давайте подробнее. Кто, если не вы? Это ваша жизнь. Это ваша тело. Посмотрите на себя. Кто, если не вы можете сделать свою жизнь лучше и свое тело красивее? Кто если не вы обратите внимание на вашу усталость?

Вы думаете, что у вас нет времени? Вы знаете, что делают с загнанной лошадью? Зачем вы так жестоки к себе? Вы должны думать о себе если не ради себя, то ради своих детей и других близких вам людей. Если сейчас вы упашитесь до состояния нестояния, то кому будет от этого лучше? Может быть вам? Или им?
Нет, конечно.
Поэтому приучайте себя к мысли, что «полные женщины для работы, маленькие для любви» и почаще отдыхайте и балуйте себя.
Кстати, вы заметили, что я только что открыла вам рецепт, почему если мы такие умные, то не такие богатые? Или почему «Вовка Иванов» - двоечник вашего класса стал крупным бизнесменом? Потому что когда-то вы за него решали домашку. А сейчас сотни людей «за него» и на него работают. Его отличает от нас, умных и хороших, умение доверять работу другим людям. А мы всё сама, да всё сама.
Привычка любить себя
Становясь сильнее, умнее, добрее, ответственнее и лучше по всем статьям, очень многие из нас при этом становятся толще. Почему? Потому что перестали себя любить.

1 шт.
2 шт.
1 шт.
1 шт.
2 шт.
1 шт.
5 шт.

Вернуться наверх
  Профиль Личное сообщение  
Ответить  
КАТУНЯ
СообщениеОтзыв:
Автор темы
Богиня

Любить себя – это привычка. Её можно наработать. Любовь к себе никак не связана с нашими достижениями. Любовь нельзя заработать. Но ей можно научиться. Любить себя, уважать себя, заботить о себе – это умение. Как играть на фортепиано.
Удивлены? Вот я пишу и сама себе удивляюсь. Я прочитала огромное количество книг после того как знакомый психотерапевт свысока мне ляпнул «Ты не любишь себя! » И на этом он заткнулся, отказываясь отвечать на мои «как». В книгах «про любовь к себе» та же ерунда. Надо любить себя! И жалкие крохи информации в ответ на вопрос «как». Ну, не научили меня в детстве. Да, издержки воспитания. Но мы-то живем сейчас. И, значит, способны научиться чему-то новому.
Как?
Оказалось очень просто. Вы сами прямо сейчас можете легко ответить на этот вопрос. Ведь вы точно знаете, что значит любить другого.
Что вы делаете, когда любите супруга, родителей, детей? Как выражаете свой чувство и почтение?
Эксперимент!
Любить – это… (продолжаем) :
А что делаете обычно вы с самим собой? Пытаетесь ли поддержать себя в неудаче? Например, когда вы сорвались с диеты? Что вы себе говорите? Вспоминайте слова, которые вы говорите самому себе во время своих ошибок. А любимому человеку вы сказали бы такое?
Надо ли теперь вам рассказывать, как научиться любить себя?
Следующие эксперименты направлены на то, чтобы вы просто попрактиковались в выражении любви к себе.
Эксперимент!
Что бы вы сделали дома, чтобы продемонстрировать домашним свою любовь?
Да, я приходила домой и начинала готовить. Много и вкусно. Жутко обижалась, если они уже где-то поели – измена! Или если они отказывались пробовать - они отказывались от моей любви, от символа моей любви к ним. Еда затмила все. Эта запись ох и горьким лекарством стала для меня!
Поняв это, я осознала глубину своего падения в пропасть под названием «пищевая зависимость». Меня просто перемкнуло. Несколько дней (! ) я размышляла, как еще я могу выразить свою любовь ближним.
Вы несомненно сделаете свои открытия в процессе выполнения экспериментов. Написать список лишь первый шаг. Вторым шагом надо прикинуть этот список на себя и учиться быть такими же внимательными и уважительными к себе дома.
Эксперимент!
Чтобы я сделала для уважаемого мной коллеги на работе?
Кстати, многим нравятся аффирмации. Фразы-молитвы, будучи часто повторяемые, они должны стать нашим вторым я. Например, « я самая обаятельная и привлекательная! » Лично мне такой метод не очень понравился и у меня не прижился. Но есть одна фраза, которую я себе повторяю:
Я достойна!
Я достойна весить столько, сколько я хочу. Я достойна носить одежду, которую я хочу. Я достойно жить полноценной жизнью. Я достойна быть счастливой.
И т. д., и т. п. Может быть, вам тоже придется по вкусу такая «молитва»?
Учась любить себя, мы не будем так уж много философствовать. Скорее нам надо наработать несколько простых привычек. Для этого я предлагаю вам опробовать несколько инструментов. Повторюсь, что на нашей программе любовь к себе – основа. Без этих умений вряд ли что-то получится. Положительные изменения в нашей жизни будут приняты нами навсегда только будучи подкрепленными.
А поэтому давай всячески улучшать свою жизнь!
Подарки
А теперь о приятном. О подарках. Я шучу, ибо для меня в моей системе каждое правило как божественный дар и мне очень приятно рассказывать вам о своих открытиях.
Наш новый образ жизни подразумевает, что мы не просто стройнеем, а делаем это исключительно с удовольствием.
Что такое подарок? Это символ. Символ любви и уважения к кому-то. А иногда и к чему-то. Например, я иногда делаю подарки своей машине. Люблю я её! А на каком языке, как утверждают психологи, можно договориться с подсознанием? Именно! Именно и только на языке символов. Как пример для вас, сны всегда символичны. Их не надо трактовать дословно. Если мы замерзли, то никто нам во сне не скажет: «Просыпайся! Ты замерз! », а мы будем купаться в холодной воде или гулять по заснеженному городу.
Значит, подарки – это как раз то, что нам надо. Разум может начать сомневаться: «Да ну, ерунда какая! » Но надеюсь, я смогла донести до вас важность этого символического акта.
Под подарками мы подразумеваем вещи как материальные, так и не очень. Из материальных благ это может быть то, о чем давно мечталось. Или что-то знаковое, чтобы посмотрев на вещь, вы вспомнили о своем достижении и снова себя похвалили. А может быть какая-то милая мелочь. Которая вроде бы и не нужна. Но именно ненужные вещи украшают нашу жизнь.
С нематериальными подарками чуть посложнее.
Эксперимент!
Напишите список возможных нематериальных подарков для себя. Минимум 10 пунктов.
Важное замечание!
Чтобы нематериальны подарок стал именно подарком, вы должны его правильно преподнести. Упаковка бывает важнее подарка. Мысленно скажите себе «Сейчас я подарю себе 2 часа дневного сна». Или как-то так. Если же вы просто проспали утром, день носились по делам как угорелая, а потом, вспомнив, что надо бы себе подарок сделать, подумали «О! Я утром же проспала? Поспала на 2 часа больше. Вот пусть это и будет подарком тогда». Нет. Так не пойдёт. А как же предвкушение? Упаковка? Это – самое важное в подарке. То, что делает его собственно символом. Поэтому не обманывайте себя.
Кстати, вы заметили, что я вам подсказала один из возможных подарков? Дать себе 2 часа отдохнуть в неурочный час. Про сон и его важность мы еще с вами поговорим подробнее.
А сейчас давайте разбирать ваш список. Получился или не очень?
С одной стороны, вы уже натренированы на такие списки и несколько пунктов должны накидать очень быстро. А с другой стороны, лично мне было не очень легко придумать. Я придумала не более 5 пунктов и те были весьма притянуты за уши. Зато сейчас список у меня очень обширный.

1 шт.
2 шт.
1 шт.
1 шт.
2 шт.
1 шт.
5 шт.

Вернуться наверх
  Профиль Личное сообщение  
Ответить  
КАТУНЯ
СообщениеОтзыв:
Автор темы
Богиня

Так в чем дело? Почему список или не пишется, или пишется формально, или не пишется, потому что «ерунда какая-то»? Замечено, что полные люди очень часто перестают думать о себе в погоне за счастьем и комфортом своих близких. Вот вам и ответ. Одно то, что я не могла составить такой список, показало мне глубину моего самозабвения.
А вот вам еще возможные нематериальные подарки:
-принять ванну;
-сделать маникюр;
-почитать книжку;
-поухаживать за цветами;
-погулять;
-встретиться с подругой;
-устроить себе фотопрогулку (просто возьмите с собой фотоаппарат и снимайте все интересное и необычное) ;
Если подарки повторяются с уже написанными списками возможных дел и радостей, то ничего страшного! Это даже правильно. Мы дарим себе маленький перерывы в работе, какую-то радость, а может быть то, что давно надо было и хотелось сделать и доделать.
Подарки могут быть материальными. Напишите список вещей, которые вы давно хотели приобрести, но то «вроде не так уж и надо», но ведь хочется! , а то «денег нет пока». Просто список ваших материальных желаний:
-у меня все есть;
-мне ничего не надо;
-ничего такого не хочется вроде.
Надо и хочется! Только немного расшевелите себя. Я раньше даже в магазины не любила ходить. Чего время зря тратить, мне все равно ничего не надо. Но в качестве способа сделать маленький перерыв на работе я придумала себе поход в близлежащий универмаг на экскурсию (мне же ничего не надо). А походив, я тут же выяснила, что я бы не отказалась вот от той бижутерии, того платочка и вот этих туфелек. Поэтому, если у вас возникают сложности со списком, то вместо еды не по голоду идем в магазины просто так. На экскурсию. Чтобы быть на волне, знать, что сейчас в моде и сколько стоит. Надеюсь, через пару походов вы сможете написать хотя бы несколько пунктов того, что вас может порадовать.
Подарки мы будем делать:
-за начало программы;
-за время в на программе;
-за важные вехи на своем пути;
-за сброшенный вес;
-для настроения и поддержки на ступеньках;
-просто так!
Кстати, последний тип подарков «просто так! » самый важный. Точно-точно! Просто так потому, что любят не за что-то, а просто так. Любовь не имеет причины. Поэтому обязательно в вашей жизни должно быть подтверждение того, что любите вы себя просто так. Пусть это будет пока подарок.
Письменно пообещайте подарить себе конкретные вещи за конкретное достижение. Назначьте себе подарки за неделю на системе, за 1 кг сброшенного веса.
Давайте, я остановлюсь подробнее.
Подарок за начало
Во-первых, сделайте себе большой подарок за начало программы. За решимость, за мужество попытаться отказаться от диет и начать доверять телу. За окончание войны с телом. Если программу вы начали какое-то время назад, то дойдя до этих строк, все равно сделайте себе большой подарок за начало. Честно, вы его заслужили!
Подарки за время на программе
Рассмотрим поближе подарки за время на программе. Странно, да? Ведь мы договорились, что изменения будут пожизненными. Ну, а вдруг вам не понравится. Надо в начале все испытать. А на испытательном сроке мы будем себя мотивировать в том числе подарками.
Потому что в самом начале, до каких-либо результатов психологических и физических, система очень и очень сложна. По ощущениям она напоминает ходьбу по минному полю с завязанными глазами. И хотя в течение всей книги я пытаюсь вас убедить быть мужественными, до первого вашего результата вы мне не поверите все равно.
При том, что правила системы многими воспринимаются в начале как шутка и «без проблем», я практически уверена, что вы столкнетесь с ситуациями, требующими от вас мужества. Поэтому я рекомендую назначить себе подарки за каждую неделю. Давайте распишем подарки в первый месяц. Ставьте число и подарок:
У меня были такие подарки. За 1 неделю поход в кино, за вторую баня, за третью флакон хороших духов, за четвертую поездка к подруге.
Мне понадобилось вот так дополнительно мотивировать себя всего 2 недели. На третьей неделе я со смехом зачеркнула все сроки нахождения на программе и приняла осознанное решение оставаться на ней всю свою жизнь. Это кстати, не мешало мне после пару раз удариться в панику «Все пропало! Система не работает! »
Подарки за важные вехи на пути
Все мы разные. Отличаемся друг от друга. То, что мне очень сложным и важным, возможно не будет таким для вас. В начале системы, когда я все-таки переела, мне потребовались все мои душевные силы, чтобы отказаться от чувства вины и от попытки пойти в зал и часа 2-3 там хорошо поработать «за съеденное». Я отметила это как достижение на своем пути. Своим достижением я так же посчитала первый ночной перекус без самобичевания после. Ну, захотела я поесть в 4 ночи. Ну поела! Всё! Закрыли вопрос! Для многих подвигом становится еда по голоду после 18 часов вечера. Одна из моих подруг боялась после 18 съесть даже 1 кусочек огурца, о чем сейчас вспоминает со смехом. Для другой достижением оказался много лет запрещенный, но такой желанный бутерброд с колбасой.
Можно! Нам можно все.
Не бойтесь перегнуть палку и одаривать себя за малейшие достижения. Обычно худеющий народ очень склонен к самобичеванию, поэтому я не думаю, что вы перегнете палку.
Подарки за сброшенный вес, минус сантиметры в талии, платье меньшего размера
Самые понятные и простые. Система предполагает, что мы не ставим целью сброс веса, а заново учимся питаться как нормальный человек, а не обжора. Однако, когда вес полетел вниз, я решила назначить себе подарок за каждый килограмм сброшенного веса. Даешь еще больше подарков!
Я сбрасывала вес гораздо быстрее ожидаемого. И никогда бы не подумала, что я могу в принципе весить менее 59.9 кг - это была моя голубая мечта. Пришлось даже столкнуться с тем, что мне не хватало денег на все назначенные подарки. Это не значит, что подарки не надо дарить. Все обещанное себе вы обязаны выполнить. НЕ ОБМАНЫВАЙТЕ СЕБЯ! Если прямо сейчас нет возможности подарить себе шубку, то сделайте хотя бы вот что. Возьмите конверт, напишите на нем «шубка» и положите туда хотя бы 5 рублей в тот день, когда ваш вес достиг желанной цифры. Не забывайте пополнять вашу копилочку!
Как именно вы будете определять момент достижения цели — решать вам. Когда считать, что вы достигли отметки, допустим 70 кг? Кто-то считает, когда он увидел на весах 70 и не важно сколько там грамм, пусть даже 70.900 — я определяю именно так. По «новой циферке». Кто-то должен увидеть на весах 70.000. Кто-то считает веху преодоленной только увидев 69.900. Неважно, что завтра будет вес 72.200. Неважно! Подарок все равно вами заслужен и должен быть реализован.
Самообман не прокатит. Обмануть себя, просидев весь день на строгой разгрузке и увидев минус 1-2-3 килограмма максимум, а дальше? Если ваш путь длиной в 5 и более килограмм, то это будет настоящая работа и настоящий результат достойный настоящего подарка.
Не подарить себе заслуженный подарок, потому что «это вода в начале уходит» на системе нельзя. Увидели цифру — хвалим себя и дарим подарок! Заслужили без оговорок.
Подарки для настроения и поддержки на ступеньках

1 шт.
2 шт.
1 шт.
1 шт.
2 шт.
1 шт.
5 шт.

Вернуться наверх
  Профиль Личное сообщение  
Ответить  
КАТУНЯ
СообщениеОтзыв:
Автор темы
Богиня

Ох уж эти ступеньки. Этот рюкзачок у нас из прошлого. Беспокойство и обида: «Почему я всё, а мне ничего? Я же так стараюсь! Я тут голодом сижу, а вес и ныне там». Знакомо? И хотя мы голодом не сидим, рефлекс расстроиться, увидев «не ту циферку» живуч. К сожалению, в один день опытной диетчице не избавиться от чувства «ну когда же я постройнею? » Здесь лекарствами могут стать:
-напоминания себе о том, что мы никуда не спешим и сброс веса не является целью программы, только работа с психологической зависимостью от еды;
-правильная реакция на цифры на весах (есть в главе «Костыли») ;
-торжественный вынос весов из дома;
-подарки.
Ага, подарки! Обжора часто успокаивается едой. Получается, что не стройнеет, начинает волноваться, идет и успокаивается... едой. И теперь уж точно не стройнеет, а кусает себе локти. Если мы поймали себя на беспокойстве по поводу медленного сброса веса, то кроме работы со своими мыслями и поведением (в смысле пореже взвешиваться и поменьше есть), назначьте себе подарки. За то, что не поддаетесь беспокойству.
У меня были подарки назначены по сроку, начиная с 3-х дневного плато. Такой срок и плато назвать язык не поворачивается, но подарков много не бывает. Наша задача — всячески пресечь попытку разнервничаться, что мол мы не скидываем вес, когда должны.
Если вес стоял 3 дня тогда, когда я ожидала, что он должен активно уходить, я ехала к давней подруге или встречалась со старыми знакомыми и наслаждалась комплиментами, как я здорово похудела и как великолепно выгляжу. Это сразу настраивало меня на правильный лад, что все идёт своим чередом и я — умничка. Хороший подарок? Если не помогало, то еще через 2 дня я была просто обязана хорошенько отдохнуть от трудов и забот, устроив себе день потакания своим капризам. Еще через 2 дня мне требовался выезд за город в хорошей программе, чтобы забыть про проблему веса. Через 10 дней от начала «великого застоя» был назначен выход в театр. В театр я ни разу так и не сходила по этой причине. В итоге сбросила гораздо быстрее, чем могла подумать. Но пару раз поймав себя на пожирании пищи потому, что «мне все равно, ничего мне не поможет, гори оно все» я ездила к подругам. Один раз не очень удачно, правда. Мои успехи были не замечены и пришлось назначать себе день исполнения желаний и свободы от забот.
Просто так!
Ну и самый интересный подарок. Просто так!
У вас плохое настроение? Подарите себе подарок.
Вам грустно? Не успокаивайте себя едой, лучше подарите себе подарок.
Подарок — это не зарплата, его не надо зарабатывать. Это демонстрация любви к себе, уважения. Пусть это будет мелочь, но вы просто обязаны показать себе, что вы помните о себе. Что у вас есть время и возможности удовлетворять свои маленькие прихоти. Новый лак для ногтей, новый аромат мыла, новая ручка, новая чашка...
Не надо? Подарки для настроения, а не потому, что надо. И отучайтесь жалеть на себя деньги. Ведь для другого не жалко? Вы тоже достойны маленького сувенирчика.
Шкатулка с хитростями
Продолжим наш разговор о любви к себе. В этой главе я буду с вами не столь эмоциональна. Я всего лишь перечислю очень эффективные приемы, делающие нас расслабленней и счастливей. Но каждый из этих приемом искался мной годами в разных книжках по улучшению качества жизни. Все гениальное просто. Пусть эта простота не обманывает вас. Попробуйте!
Самый страшный стресс- хронический. Постепенно он подтачивает наши силы. Как в прохудившейся лодке мы латаем на ходу дыры, старательно вычерпываем воду со дна, сетуем, что почему-то не слишком быстро плывем по жизни, а в какой-то момент мы можем начать тонуть.
Как часто вы ловили себя на том, что вы напряжены? Где-то внутри поселилось напряжение и не даёт вам расслабиться. Груз ответственности перед коллегами на работе, семьёй, родителями, детьми, друзьями. Целый день крутимся как белки в колесе, и никакого удовлетворения при этом. И почему, чем быстрее крутимся, тем больше завал?
Знакомые вопросы?
Сколько бы вы отдали за то, чтобы почувствовать себя психологически более расслабленно? Чтобы успевать больше, а уставать меньше?
-Вы курите?
-Нет.
-Пьете?
-Нет.
-Так как же вы расслабляетесь?!
-А я не напрягаюсь!
Вам хочется так же?
Проблеме стресса посвящено много книг и я не буду заниматься их пересказом. Я дам вам свои личные рецепты, которые оказались намного действенней всех других опробованных мной профилактических процедур.
Магия завершенности
В книге Роберта Шварца «Диеты не работают» есть такое упражнение. Надо написать список из 100 незавершенных дел и начинать их потихоньку доделывать. Многим, кстати, этот список никак не даётся. Сложно вот так сразу придумать аж 100 недоделанных дел.
Я думала, что соль этого упражнения в том, чтобы когда хочется есть, но еще не сильно голодна, то чтобы себя отвлечь, надо что-то делать из списка.
Я ошибалась.
Суть упражнения оказалась в «доделать незавершенное». Все незавершенные дела тяжелым хвостом тянутся у нас за спиной, мешая нам легко бежать по жизни. И дело не в том, сколько мы успеваем. А в завершенности.
Любое начатое дело должно быть закончено.
Святая формула. В рамочку её!
Вот как она работает.
Предположим, вы решили связать свитер. Хорошая задача? Вы каждый день вяжите-вяжите-вяжите. В какой-то момент, если вязание не является для вас отдыхом и вы нацелены на результат, то вы начинаете уставать. Надоедает. Каждый день вечером вы думаете: «Надо сесть довязать свитер, а то лежит уже столько дней! Ах, опять некогда! Ну что же это такое?! » Свитер повис у вас на хвосте. Причем, чем дольше он весит, тем тяжелее становится. Может наступить момент, когда вы разозлитесь на свой хвост и... выбросите недовязанный свитер, а заодно и пряжу со спицами.
Сложно ли связать свитер? Да нет. Сложно ли найти время для этого? Нет. С 90% вероятностью вы гораздо больше времени тратите на просмотр телепередач, к примеру. Так в чем же дело? В незавершенности.
Тот же самый свитер по новой методике мы будем вязать по-другому. Садясь за вязание, мы будем четко и однозначно решать, сколько я должна связать вот прямо сейчас. Допустим, сегодня у меня по плану левый карман. Все. Как только я связываю свой левый кармашек, я тут же мысленно ставлю галочку «Я сделала запланированное на сегодня». И сразу же похвалите себя «Какая я умница! »
Когда я прониклась принципом завершенности, я тут же завела ежедневник. В-первые в жизни, он был не очень красивый и, главное, не формальный. Не потому, что «надо», а потому что ежедневник стал для меня реальным инструментом, облегчающим мне жизнь.
Каждый день я планирую дела по работе. Я записываю себе задания с такой формулировкой, чтобы был понятен момент завершения. Чтобы не было в конце рабочего дня чувства «Опять я не успела это сделать! » Иногда бывает сложно сформулировать такую задачу. Вы понимаете, что какое-то дело требует 2-3-5 рабочих дней. Ваша задача выделить часть. Вот эту часть вы и сделаете. Захочется еще поработать — ради бога! Но вы будете знать, что вы — молодец! И все запланированное на сегодня вы сделали.
В моем ежедневнике есть так же пункты, касающиеся дома и лично себя. Строго-обязательный пункт — сделать для себя что-то приятное, позаботиться о себе.
А еще есть пункт, что я должна сделать для свершения своих глобальных целей. У многих бывает так, что мечтается о чем-то большом и в принципе достижимом, но ежедневная рутина отнимает время и силы и мечта становится все дальше. Например, вы мечтаете поехать пожить или поработать за рубеж. В вашем ежедневнике на первом месте должно стоять что-то, что поможет вам достичь этой цели. Остальное — второстепенно. Допустим, это будет изучение языка или какие-то другие ваши действия. Главное, чтобы у вас нашлось ежедневно время для исполнения своих глобальных целей. В идеале, конечно, надо приходить к тому, чтобы реализация маленьких целей работала на большие. Связывать свою работу с глобальной целью и т. п. Это в идеале.

1 шт.
2 шт.
1 шт.
1 шт.
2 шт.
1 шт.
5 шт.

Вернуться наверх
  Профиль Личное сообщение  
Ответить  
КАТУНЯ
СообщениеОтзыв:
Автор темы
Богиня

У меня не получается планировать день, наверно, я ленивая
Так как основной принцип системы - положительная мотивация, то априори будем считать, что дело категорически не в лени или какой-то нашей другой неправильности. Скорее, это может быть ошибка понимания метода.
Давайте попробуем.
Только письменно! Пишем четко одно (! ) действие за день. Что-то простое и четко выполнимое за очень конкретный промежуток времени. Например, сходить на почту. Или в химчистку. Когда сделаете, поставьте галочку напротив. Обязательно погладьте себя по головке! Какая вы молодец. Привыкните вот так выполнять по одному делу в день. Это совсем не мало.
В вопросе планирования личного времени у нас часто происходит тоже, что и с диетами. Или всё, или ничего. Нам надо научиться методу маленьких шагов. Неважно, что сегодня вы не постройнели на 5 кг за сутки. Так же неважно, что сегодня вы не переделали все дела, которые могли поднакопиться за несколько месяцев. По чуть-чуть.
Через неделю попробуйте выделить несколько основных жизненных зон. У меня это:
1) я (на первом месте) и обязательные подарки для меня, отдых и т. п. На первом месте, потому что именно о себе я могу по привычке забыть, а я учусь думать о себе. Поэтому этот план самый важный. Минимум одно действо в свою пользу.
2) исполнение каких-то глобальных мечтаний, в данном случае книга. Опять же за будничными делами не остается времени. Но я стараюсь находить его, все время помня, что это САМОЕ ВАЖНОЕ.
3) Мой ребенок и моя семья. Я планирую что-то для нас всех. Это может быть мелочь типа погулять с сыном или почитать ему на ночь сказку. Опять же это то, на что часто не хватает времени. Но я пытаюсь сформулировать для себя новую систему ценностей.
4) Профессиональный рост.
По одному делу с четко-определенным функционалом и границами в каждом пункте.
Например, для себя сегодня маникюр. Для мечты - переписать в комп одну страничку рукописного текста. Для ребенка - почитать ему «Робинзона Крузо». Для профессионального роста - найти материал для статьи.
По времени это займёт. Маникюр 30 минут и лак можно сушить, печатая книгу. Для книги еще полчаса. Почитать полчаса. Материал для статьи еще час на подбор. Итого у меня структурированного времени 2,5 часа. Текучка поместится в остальное время. Причем, я считаю свой график очень напряженным.
Кстати, специалисты по планнигу и тайм-менеджменту рекомендую минимум 2 часа времени (!!! ) оставлять на отдых (!!! ), утверждая, что меньше никогда и ни у кого не получается. Поэтому можно сразу не напрягаться и планировать 2 часа на отдых. Так же они рекомендуют не занимать все возможное время, оставляя шанс непредвиденному.
Попробуйте начать с малого. Всего одно дело в день.
Не делайте такой ошибки. Не пытайтесь записать текучку в ежедневник. Ежедневник ваша напоминалка. А то, что вы все равно вынуждены будете сделать (пойдете на работу и т. п.) не стоит писать. Это ваш ежедневник, он не должен быть формальным как школьный дневник.
Заканчивать начатое - несложный, но очень действенный прием. Всего лишь надо запланировать на день четкое количество физически выполнимых задач. Не перегружайте себя! Жалейте себя! Планируйте минимум. Хватит сил сделать больше — будет повод порадоваться.
Приучайте себя к завершению дел и научите этому своих детей. Мозг, завершив дело, расслабляется, а вы психологически ощущаете себя «свершителем». Вы ощущаете, что в жизни вы все успеваете, у вас все получается, у вас хватает времени и вообще, вы молодец!
Есть еще один побочных эффект таких ежедневных свершений. Ваш мозг привыкает к мысли, что он справляется с делами и достигает целей. Вы обретаете внутреннюю уверенность в достижимости своих целей. Маленькие-маленькие свершения, завершение простых рутинных действий типа «Ответить на письма по электронке» приводят к тому, что вы перестаете сомневаться. Вы можете поставить цель и достичь. Вот вам еще один способ повышения собственной самооценки.
Время есть всегда
Еще одна маленькая, но важная хитрость. Как бы вас не поторапливали, помните, что время есть всегда. Не торопитесь!
Это давно известная истина «поспешай медленно», но как часто у вас было так, что вы начинали суетиться и в конец запарывали то, что надо было сделать быстро. Не смешно ли, спеша выбежать из дома, возвращаться домой пару раз, потому что забыли то одно, то другие.
Помните, что у нас часто не находится времени для того, чтобы с первого раза сделать хорошо. Добротно. Но у нас обязательно найдётся время, чтобы переделать. Плохо сделать и потом переделать в итоге занимает гораздо больше времени, чем сделать сразу качественно свою задачу.
Успевает тот, кто никогда не спешит.
Не позволяйте окружающим вас подгонять или как-то давить на вас. Если это начальник, то просто выслушайте о суперсрочности «Срок «вчера»! » и идите спокойно работать. Я до сих пор помню один отчет, ради которого я сидела на работе до 2 часов ночи, потому что к утру он должен был быть на столе учредителя. Я положила его на стол. И что же? Утром он был занят «не до этого», потом он уехал и реально мой отчет был проанализирован через месяц. Наука мне!
Время есть всегда.
Еще одна фраза достойная обрамления рамкой.
Всегда можно найти время для нормального обеда и нормального сна.
Не спешите или спешите, только если вы работаете на «Скорой помощи». Но даже сотрудники чрезвычайных служб не спешат, а четко выполняют свою работу. Понимаете? Они просто выполняют свою работу. Они не суетятся, а совершают быстро, четко и слаженно ряд необходимых давно отработанных действий.
Так и вы. Не дергайтесь, не суетитесь. Спокойствие, только спокойствие! Если для того, чтобы привести себя в нормальное состояние вам надо сесть и 2 минуты от всего отключиться — сделайте этого. Крайне мало ситуаций, когда для этого действительно нет времени и будем надеяться, что вы с ними не столкнетесь. В обыденной жизни не надо устраивать себе аврал. Загоняете себя, кто работать будет? (Шучу! )
Сон
Раз за разом я пишу о том, что вы должны заботиться о себе. Вряд ли кто-то это сделает за вас. Раньше это делала ваша мама, теперь это ваша задача сделать свою жизнь более вменяемой, комфортной, приятной. И уже много раз я говорила о нормальном сне.
Нормальный сон — обязательное условие на нашей программе. Иначе не получится. Невыспавшийся организм бойкотирует все ваши хорошие начинания. Но главное, что не обладая нужным запасом энергии, организм пытается компенсировать её другим универсальным источником энергии — едой. Если целый день вы испытываете странный жор, подумайте, может быть, вы сегодня не выспались? Целый день в голове крутится: «Что-то со мной случилось! Я очень много ем и никак не могу начать питаться нормально. Откуда этот жевательный рефлекс? Что со мной? » и к вечеру : «Да я же сегодня не выспалась! » Вот и вся причина.
Девочки на программе очень часто мне рассказывали о невообразимых выкрутасах, которые выдает невыспавшийся организм.
Норма сна для женщины 8-10 часов сна.
Если вы интересовались здоровым образом жизни, то вы могли читать о других нормах. Что мне вам сказать? Скажу, что большинство книг по ЗОЖу написано мужчинами и для мужчин. Они описывают мужской образ жизни, очень близкий к военному. Короткий как стрижка сон, вскочить, пробежка, ледяное обливание, стакан воды с куском хлеба и пахать-стрелять-ловить мамонта... Женщины устроена совершенно иначе. Женщина должна высыпаться. Желательно ложиться спать до 10 часов вечера. Утром надо проснуться самостоятельно и сладко потянуться. Не надо вскакивать и бежать — это для мужчин. Женщина как кошечка должна в начале поваляться на кровати. Желательно, чтобы любимый мужчина принес ей в постель кофе и завтрак. Да-да! Придется переучивать сильную половину человечества..
Вам стоит продумать, какое утро было бы для вас наиболее комфортным или подметить и запомнить. Старайтесь все время пребывать в приятном расположении духа.

1 шт.
2 шт.
1 шт.
1 шт.
2 шт.
1 шт.
5 шт.

Вернуться наверх
  Профиль Личное сообщение  
Ответить  
КАТУНЯ
СообщениеОтзыв:
Автор темы
Богиня

К сожалению, в нашей культуре принято хвастаться «Ложусь в час, а встаю в 6 и так каждый день! » Ну, и что хорошего? Чем гордиться? Чем хвастаемся? Неврастенией на фоне недосыпания?
Нет таких срочных дел, достойных вашего здоровья и красоты! Вы спрашиваете, а как же маленькие дети? Как высыпаться молодой маме? Рецепт очень прост: вы должны спать в то время, когда спит ваш ребенок. А новорожденный спит до 20 часов в сутки.
Если понимать важность сна, то очень легко нормализоваться свой сон даже с маленькими детками. И это не голословный вывод, а реальная практика.
Кто хочет — тот ищет возможности, кто не хочет — тот ищет оправдания. Домашние не умрут, если мамочка с ребенком не встретит их пирогами с работы. Не умрут, поев пельменей. Никто не умрет, если вы будете пылесосить раз в неделю, а не каждый день. Вы считаете иначе? Тогда выкраивайте время на сон из других обязательных занятий.
Если заботливых мамочек еще можно как-то понять, то остальных вряд ли. Все чаще такими «обязательными» занятиями оказывается телевизор или компьютер. Сон важнее!
Вам надо пересмотреть свою систему ценностей и найти там достойное место для сна. Если не верите мне, что сон крайне необходим для вашего здоровья, то почитайте другие источники. Здоровый сон влияет на всю нашу жизнь. Не только на настроение и тонус, но и на скорость реакции, к примеру. А ведь от скорости реакции может зависеть даже наша жизнь. Сколько автомобильных аварий произошло из-за невыспавшихся водителей или пешеходов.
Наша способность сопротивляться заразным заболеваниям напрямую зависит от качества и продолжительности сна.
Вы поймите, если сейчас вы рвете из себя жилы и вы такой герой, а завтра вы заболеваете и лежите в лежку, то общий ваш КПД невысок. Более того, он ниже, чем у человека, который ведет размеренный образ жизни и находит время для простых человеческих потребностей. Нет причин насиловать свой организм сейчас, чтобы болеть и упорно лечиться потом.
Помните, что ваш сон - это святое!
Держи ритм!
Хитрость связанная с особенностями работы нашей нервной системы. Наш мозг отдыхает, поймав ритм.
Одно и тоже действие, будучи выполненным в рваном темпе или ритмично потребуют от нас кардинально разных затрат психической и физической энергии.
Бегун, который бежит 100 метров на пределе возможностей, а 100 пешком вряд ли продержится дольше пары километров. И тот же бегун, поймав ритм, пробежит «десяточку» легко.
Очень известная вещь. Наши предки всегда ощущали ритм как нечто божественное или магическое. Ритмичные напевы, ритмичные узоры на платьях... Увидьте, услышьте, почувствуйте ритм вокруг себя! Солнце всходит и заходит. Весной природа зацветает, а осенью опадают листья. Ритм есть даже у города. Утром город просыпается с первыми троллейбусами и засыпает ближе к ночи под гаснущие огни витрин. Все в жизни подчинено ритму. Люди рождаются и умирают, поколения сменяются. Ритм.
Ритм - это музыка жизни, под которую надо танцевать. Встали утром? Прислушайтесь! Поймайте ритм. Это жизнь приветствует вас! Это там-тамы в вашу честь!
Что-то я разошлась. Очень уж пафосно. А проще так. Свойства ритма можно использовать себе во благо. Можно и нужно.
Не зря была написана прорва научных работ по режиму дня. Режим дня — великая вещь!
Старайтесь прийти к тому, чтобы в одно время вставать. Даже в выходные, ведь отоспаться можно днём. В одно время ложиться спать — быстрей уснете, экономия времени, кстати.
В одно время давать себе физическую нагрузку — организм привыкает, что вот в такое-то время его будут «бодрить».
В одно время работать. И если в будни у вас рабочий день с 9 до 18, то в выходной постарайтесь все запланированные дела (не отдых) закончить к 18.
В одно время завтракать, обедать и ужинать — но придете вы к этому после нескольких месяцев нахождения на программе, окончательно поняв, что вы уже независимы от еды или способны контролировать свою зависимость. Обычно это выглядит так: даже если я не хочу завтракать, то обедать я стараюсь в положенное время. Пусть я поголодаю до обеда — ничего страшного. Точно так же меня учила когда-то бабушка «пропустил еду — жди следующей». Повторю, что этот прием не для новичков. Если вы только начали программу, такой подход может испугать ваш организм и восприняться как ограничение.
Все, что вы можете подчинить в своей жизни ритму — подчиняйте. Освободится уйма энергии, которую, я надеюсь, вам найдется куда потратить.
Помните, что спортивные занятия даже 1 раз в неделю, но целый год, гораздо полезнее 3 раз в день в течение месяца за тот же год. Не требуйте от себя многого. Зарядка — двухминутка каждый день полезнее 1 тренировки в неделю. Не надо сверхусилий, надо ритмично, регулярно. Вот с той же зарядкой. Не надо завтра вскакивать и час усиленно тренироваться под лозунгом «зарядка полезна». Такая не полезна. Если вы хотите включить в свою жизнь утреннюю зарядку, то подумайте, какие упражнения были бы для вас самыми комфортными? После чего вы себя лучше всего чувствуете? И что вы способны выполнять ежедневно всю свою оставшуюся жизнь?
Я не говорю, что вы будете всю жизнь тарабанить одно и тоже каждое утро. Я лишь спрашиваю, какие утренние упражнения не вызывают у вас внутреннего отторжения при мысли о занятиях ими всю жизнь.
Это ваша жизнь. Вы должны чувствовать, как с каждым днем вы её улучшаете. Внесение ритма в обычные рутинные действия заметно продвинет вас к этому состоянию.
Разреши себе помечтать!
Мечтать полезно для здоровья
Еще один лозунг в моей жизни. Я до сих пор помню некоторые свои детские фантазии, но когда я попыталась помечтать перед сном уже будучи такой взрослой и серьезной тётей, то я даже испугалась. Я разучилась мечтать! Слава богу, этот навык быстро восстановился.
Позвольте себе помечтать. Пофантазировать. Это приятно и это вас расслабит. Вечером перед сном вместо прокручивания в голове дел за день, помечтайте. А что вам крутить? Вы же теперь умеете дела завершать. Все запланированное сделано. Все в порядке. Можно от души помечтать. Слетайте на Луну, постройте свой идеальный дом, осуществите свои самые нереальные мечты и вы почувствуете себя счастливее.
День свободы от забот
Маленький вспомогательный прием. Если вы очень устали, возьмите срочный однодневный отпуск и посвятите его по возможности только себе любимой. Целый день неги и очарования. Ухода за собой, свободы от обязательств, проявлений любви к себе.
Заранее решите, что бы хотели сделать в такой день? Куда поехать? Может быть погулять в парке или покататься на лодке? Может быть сходить в музей? А может проваляться в пижаме в постели, поедая пироженки? Это может быть день, посвященный уходу за своим телом. Выбирайте сами!
Надеюсь, хотя бы один из описанных мной приемов придется вам по вкусу.
Костыли
Вот так запросто начать мыслить как стройный человек вряд ли у вас получится сиюминутно. На практике такие, казалось бы, простые и логичные правила еды применить бывает очень сложно.
Лично мне помогло несколько приемов, которые я назвала «костыли». Да, если вы годами не ходили, лежали в кровати, то потом встать и пойти сразу, а уж побежать и станцевать, даже зная, что все эти годы ты вообще был здоров – непросто. А иной раз почти невозможно. Во всем нужна привычка, сноровка. Пока её нет, помогут костыли. Я пользуюсь.
Итак, на моей системе можно на начальном этапе или когда что-то подзабылось, затерлось в памяти, возникла потребность, использовать эти приемы. Я подчеркиваю для всех сомневающихся, недоверчивых, любящих поймать на слове и найти информацию между строк, МОЖНО – не значит нужно. Костыли можно использоваться, а можно самим аккуратно по стеночке. Программа великолепно работает и без этих костылей, просто чуть дольше и сложнее.
В этой части книги будет много очередных разжевываний пяти правил питания. Моё дело предупредить!

1 шт.
2 шт.
1 шт.
1 шт.
2 шт.
1 шт.
5 шт.

Вернуться наверх
  Профиль Личное сообщение  
Ответить  
КАТУНЯ
СообщениеОтзыв:
Автор темы
Богиня

Сервировка
Будем учиться культуре питания! Да, программа подразумевает, что учась заново искусству правильного питания, мы учимся есть как люди, а не свинки. И корыто с едой, если мы будем соблюдать правило «я ем то, что хочу» вряд ли возбудит аппетит.
Поэтому, любя себя и уважая себя и свою пищу, накрывайте себе стол красиво. Заимейте милые привычки. Такие, как, например, никогда не есть за рабочим столом. Или у меня есть набор разных красивых салфеток и перед едой я тщательно выбираю салфетку «в тон» моему настроению. Дело не в салфетках, а в атмосфере «Сейчас я буду себя радовать! Я буду вкусно и красиво кушать! »
Пример хотите?
Ну что ж... Извольте!
Сколько вы съедите кусочков хлеба, если их отрезать?
А если ломать?
А если прям от булки откусывать?
А??? То-то же!
(с) Юлия
Если вам некогда, вам лень, просто не хочется, то подумайте, а вы действительно хотите есть?
Я не всегда накрываю стол, но стараюсь.
Это приятно. Я полюбила красиво сервировать. Красиво поданная еда кажется вкуснее. А на системе вкус превозносится. Представьте, что вы придете в ресторан, а вам подадут пусть даже самую расчудесную еду на некрасивом блюде, все в одной тарелке с хлебом, полив соусом для пущей красоты. Уйдёте ведь, даже не попробовав! Еще и книгу жалоб потребуете.
Ваша задача не накрывать всегда стол с 8 приборами и лепестками роз, а научиться есть по-человечески. Уважать себя и свою еду.
Научившись есть красиво, я автоматически перестала есть на улице на бегу. Мне приятнее доехать до дома или зайти в кафе и там поесть в нормальной атмосфере. Какая экономия калорий!
Красивая сервировка желательна, но можно не доводить до абсурда. Если вам действительно сейчас не до сервировки, то можно поесть в более походных условиях. Но хотя бы раз в неделю вы должны найти возможность себя порадовать не только вкусной, но и красиво поданной едой.
Ложка
Ложка, вилка, нож и прочие столовые приборы. Китайские палочки тоже подойдут. Не важно, что у вас в руках во время еды. Это же самое поможет вам соблюдать правило «Я ем то, что я хочу есть».
Люди, склонные к полноте, а тем более, пройдя путь диет и ограничений, практически не слышат свое тело. Они привыкли заглушать голос тела всеми способами. Тем более, когда дело касается получения удовольствия от еды!
Костыль очень прост в использовании. Едите суп? Съели 2-3 ложки супа и отложите её в сторону. Положите её рядом на стол. Подумайте, вам вкусно?
Тогда берем ложку, наполняем её самыми лакомыми кусочками, и подносим…к носу. Нюхаем! Все животные перед едой обязательно долго и тщательно нюхают еду. Почувствуйте себя животным. Понюхайте. Вкусно пахнет? Ароматно? Аппетитно? Слюнки потекли? Тогда можно есть.
И снова стараемся ощутить вкус еды.
В какой-то момент, а для начинающих питаться таким образом, очень рано и неожиданно, положив ложку, вы поймете, что уже не так уж и вкусно. Не, ну, оно, конечно, вкусно, но как бы уже не так. Это признак насыщения. Прислушайтесь к области желудка, ко всему организму:
-Вы еще голодны?
Формулировка вопроса архиважна: я еще голоден? Или уже нет? Я еще голоден или могу остановиться, отложить еду?
Да, я знаю, что я уже писала об этом. Но момент действительно важный и постоянно забываемый участниками программы.
Если вы голодны, то со спокойной совестью, берете ложку (вилку, нож, палочки, поварешку) и снова нюхаете, вкушаете, задаете себе вопросы:
-Мне вкусно?
-Я еще голодна?
И так до полного и однозначного насыщения. Никто у вас еду не ворует. Никто вам не ограничивает. И вы сами дали себе обещание прекратить себя мучить диетами. Хочется есть? – Ешьте на здоровье!
В процессе еды у меня иногда возникает момент «качающихся весов» и мне не избежать внутреннего диалога. Бывает сложно остановиться есть, даже осознав, что уже не голодна. Мне помогает снова напомнить себе:
«Еда будет! С голоду я 100% не умру! Моя самая вкусная и любимая еда будет! Не жадничай! Достаточно! »
От момента насыщения до момента окончания трапезы в сопровождении такого внутреннего диалога должно пройти не больше «3 кусочков» пищи. Самых вкусных!
Да-да! На ветке винограда все виноградинки одинаковые, но вот та и вот эта, почему-то смотрят на вас. Вот именно их и надо съесть. Именно они самые вкусные.
Для кого-то такой способ осознанного питания может показаться сложным. Полные люди привыкли есть автоматически. Довольно распространено среди худеющих понятие Жор – бесконтрольное поглощение пищи в огромных количествах. Механизм возникновения жора очень прост: запретный плод сладок. Поэтому жор – законный спутник диет. Стройные люди питаются так, что жор в принципе не возникает. Если он возникает у вас, то для вас это не повод поругаться на себя «Опять! », а всего лишь сигнал, что сжимаете пружину, но до конца себе доверяете, ограничиваете где-то как-то себя, создаете напряжение, которое вырывается в форме жора. Ваша задача найти и уничтожить того таракана, который создает жороопасную ситуацию.
Еще раз убедите себя, что вы прекратили войну со своим телом. Напомните это себе. Еще раз надо понять, что где нет ограничений, там не с чего срываться по определению.
Но, даже испытывая жор, а в начале системы несколько раз вам доведется это испытать, и, оправдывая этот жор посторонними причинами из серии «красный день календаря», вы должно продолжать строго следовать системе. А значит, вы не должны себя пытаться ограничивать в еде. Устройте себе осознанный жор. Разрешите себе даже переесть. Если надо будет, то вставайте даже ночью, одевайтесь и идите покупать свой любимое пирожное. Съесть его вы должны тут же с чувством «Я – умничка. Я себя люблю. Я себя не ограничиваю. Мое удовольствие – это мое законное право».
Да, я знаю. Если вы только что сидели на диетах, то я пишу дикость и абсурд. Смысл всего лишь в одной мудрости - запретный плод сладок. Один раз вы так встанете, второй. Да, вас поколбасит немного в начале следования моим правилам. Но вы придете к ощущению «чего зря есть, что ни попадя, когда можно спокойно дождаться голода и вкусно поесть». Придете вы и к тому, что за пирожным можно ночью не бежать, а спокойно (! ) дождаться дня. Главное, спокойно.
Вы должны понять и принять, что ограничений нет.
А для этого даже вот это ночное пирожное не должно пролететь мимо вашего сознания. Когда будете его есть, кладите ложку после каждого съеденного кусочка. Вам можно есть все и даже ночью, но пока вы учитесь жить на системе, сделайте такую ерунду. Положите ложку и задайте себе 2 вопроса. Ей богу, это несложно! Позвольте себе ощутить всю гамму вкуса и запаха пищи. А остановиться на секундочку, чтобы почувствовать вам поможет прием «Ложка».
А как же люди вокруг?
Совершенно спокойно я использую этот прием в любом общественном месте и никто ни разу не заметил даже изменения моего поведения за столом. Люди слишком много заняты собой. Им дела нет до вас. Ваше поведение за столом никого не будет шокировать, никто на вас не обратит внимания. Положили ложку, переключились, перекинулись парой слов с соседом, посмотрели в окно, задумались, снова взяли ложку. Я до сих пор иной раз за едой откладываю ложку. Не после каждого кусочка, но к концу трапезы, чтобы не пропустить момент насыщения пару раз откладываю ложку в сторону.
Удивительно, но качественно сконцентрироваться на ощущениях, задуматься, почувствовать с ложкой в руке не получается. Рука сама дергается, отвлекает и требует добавки. Это называется пищевой автоматизм. Именно от автоматизма мы и уходим.
Я не знаю как это связано, но с ложкой в руке думать ну никак не получается.
Не верите – проверьте. Вам не зачем верить мне. Просто один раз сядьте и поешьте, используя прием «Ложка». Почувствуйте разницу между ощущениями, когда ложка в руке и когда она на столе.

1 шт.
2 шт.
1 шт.
1 шт.
2 шт.
1 шт.
5 шт.

Вернуться наверх
  Профиль Личное сообщение  
Ответить  
Оставить отзыв Отзыв  [ Сообщений: 43 ] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.