Добро пожаловать на форум!

Доброго времени суток! Приветствуем Вас на самом доброжелательном форуме о похудении!
Надеемся, что Вы присоединитесь к нам, чтобы в дружеской и непринуждённой обстановке обсудить любые важные вопросы или проблемы, поделиться опытом, получить совет, поддержку и поддержать других.
Желаем Вам приятного общения и новых друзей! Чтобы принять участие в обсуждениях, просто зарегистрируйтесь.

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Оставить отзыв Отзыв   [ Сообщений: 154 ] На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 16  След.
АвторСообщение
КАТУНЯ
 Обсуждаем: Re: Интуитивное питание: как перестать беспокоиться о еде.
СообщениеОтзыв:
Автор темы
Богиня
Награды: 7

Три года на форуме (1) Активность 1-й степени (1) Орден Спасибо I (1) Орден Общительность I (1) Душа форума (1) *
Чувство стыда

«Не могу есть в присутствии других» – часто встречающаяся проблема. В этом случае у вас нет никаких трудностей с тем, чтобы приступить к еде, когда вы голодны, находясь дома, но, находясь на работе, вы откладываете и откладываете совместную с коллегами трапезу. Они видели ваши попытки соблюдать ту или иную диету, вашу войну с лишним весом, приветствовали победы, вежливо не замечали или отпускали сочувственные и колкие комментарии, когда вес возвращался… Вы просто не можете больше есть в их присутствии. Подумайте о том, что именно вас пугает в этом. Озвучьте наедине с собой те фантазии, в которых ваши коллеги обсуждают за вашей спиной ваш вес или тот факт, что вы едите то, что вам нравится. А теперь вспомните, что практически каждый человек в современном мире испытывает те или иные проблемы с едой и образом тела, и худые люди, поддерживающие свое тело в такой форме с помощью жестких ограничений в пище и изнурительных физических упражнений, с большой вероятностью буду завидовать тому, кто беспечно и с аппетитом уплетает то, что ему по вкусу. Потому что в современном мире из-за всепоглощающего культа худобы возможность есть то, что нравится, в момент, когда хочется, стала недоступной даже королям (вспомним английскую принцессу, страдавшую булимией, и шведскую, болевшую анорексией). А вы можете себе позволить эту роскошь.

Чувство стыда обязательно нужно прорабатывать в терапии, причем желательно даже в групповой. А пока вы будете делать эту работу, рассмотрите варианты – есть в своем кабинете, отдельно или покидать место работы, чтобы поесть.

Я слышу ваше ворчание, что вы работаете там, где некуда выйти поесть. Простите – так не бывает. Я за ланчем часто выезжаю в парк в 5 минутах езды от клиники, где сажусь на траву и жую свой салат, бутерброд или яблоко. Иногда времени ехать в парк нет – мы с коллегами поставили стол и стулья прямо на парковке. Не парк, но тишина и покой. Найдите уютное место неподалеку – полянку, скамейку, да хотя бы бордюр тротуара с видом на нечто спокойное – зелень, играющих на площадке детей, резвящихся собак, и отправляйтесь перекусить туда.

Забываю или некогда поесть

Частая жалоба, которую я слышу, – я так вовлекаюсь в работу, что забываю поесть, а когда прихожу в себя, чувство голода настолько сильное, что я ем что попало, переедаю и мучаюсь от болей в желудке. Особенно этим страдают те, кто, казалось бы, находится в самых что ни на есть комфортных в отношении еды условиях – работающие дома. Решение, как обычно, оказывается очень простым: обязательно приготовьте себе еды рано утром, перед тем, как начать. Сложите ее в контейнер. И положите на рабочий стол. Нет, не относите ее на кухню – там вы ее забудете.

Положите на стол, рядом с компьютером. Тогда в нужный момент вы сможете сказать себе – всего небольшая пауза, и я вернусь – и сразу же приступить к еде. Напишите себе напоминание на телефон, компьютер, планшет, которое мигает каждый час: «Привет! Ты голоден? А насколько? ». Не «Пора поесть! », а в форме вопроса – ведь вы не знаете, когда проголодаетесь. Но теперь вы сможете регулярно проверять, не проголодались ли, и как только ощутите голод, сможете утолить его. А если, увидев напоминание, вы будете бросать взгляд на Шкалу голода и определять, насколько именно голодны, – дело пойдет быстрее.

Нажмите на изображение, чтобы увидеть в полный размер  
1 шт.
2 шт.
1 шт.
1 шт.
2 шт.
1 шт.
5 шт.

Вернуться наверх
  Профиль Личное сообщение  
Ответить  
Теги
Светлана Бронникова

Выгодно! Обратите внимание!

Эта реклама не показывается зарегистрированным пользователям.

Регистрация займёт всего 1 минуту и можно будет отвечать в темах и задавать вопросы!

КАТУНЯ
СообщениеОтзыв:
Автор темы
Богиня

Три года на форуме (1) Активность 1-й степени (1) Орден Спасибо I (1) Орден Общительность I (1) Душа форума (1) *
Отложить голод

Вы договорились поужинать с другом или подругой, у вас свидание или семейный обед. До него еще целых два часа, но есть вы хотите уже сейчас. Поесть прямо сейчас означает не смочь насладиться трапезой вместе с друзьями или близкими. Не поесть – означает прийти на встречу на подгибающихся от голода ногах и гарантированно переесть. Самое главное в этой и подобных ситуациях: есть вы хотите сейчас, а не через два часа.

Возвращаемся к основам – есть, как только вы почувствовали голод. То есть – сейчас. Что именно сейчас насытит вас лучше всего, отвлекаясь от дивных стейков в том ресторане, куда вы отправитесь через два часа? Ага, в холодильнике притулились остатки мясного салата (вчерашней пасты, запеканки…). И именно о них вы мечтали по дороге с работы? Отлично – доставайте. Только кладите себе не свою обычную порцию, а примерно ее треть или даже четверть. Ешьте до тех пор, пока вы лишь слегка не утолите голод, срежете самую верхушку, так сказать. Этого достаточно, чтобы прожить два часа, и в ресторан вы войдете достаточно голодным, чтобы съесть то, что вам захочется.

Найдите то, что наиболее гармонично соответствует вашим текущим потребностям, и съешьте совсем немного, чтобы чувство голода притупилось, но сохранилось.

Не «перехватывайте» печенье, не пытайтесь заглушить голод кофе – мы часто так поступаем, чтобы сделать вид, что мы вовсе ничего и не ели – так, бежали через мосточек, ухватили кленовый листочек, как пресловутая коза из сказки. Если позволить себе остановиться и немного, но обстоятельно и осознанно поесть, то вы не только отложите голод – вы получите опыт уважительного и бережного обращения с собственным телом и избавите себя от опасности переесть в ресторане.

Этот прием называется «управление голодом» и может использоваться, когда бы он вам ни понадобился. Если вкратце – делая выбор между социальной ситуацией и голодом прямо сейчас, вы принимаете решение. Либо ваш голод достаточно силен, чтобы поесть сейчас, и тогда в социальной ситуации вы будете обходиться чашкой чаю и светской беседой, поскольку не успеете проголодаться. Этот выбор стоит делать, если ваш голод сейчас действительно силен. Либо вы принимаете решение немного притупить голод небольшим количеством желанной для вас еды. Тогда у вас будет возможность насладиться едой и общением одновременно. Единственная ваша задача, делая любой выбор, – остановиться, как только вы насытились, в основной прием пищи.

«В нашей семье принято есть всем вместе»

Что это означает на практике? Возможны разные варианты, например: «Другие члены семьи выражают недовольство, если я ем отдельно», или «Мне тревожно, что, если я отложу свою еду на более поздний срок, то дети и муж съедят все и я останусь голодной», или, возможно, «Мне трудно удержаться, если все едят, а я – нет».

Спросите себя, почему вы собираетесь за столом каждый вечер все вместе, и почему это важно для вас. Вряд ли вас объединяет именно еда, общение – вот что находится в центре. Вам ничто не мешает насладиться общением со своей семьей, даже без тарелки, доверху заполненной едой. Вы можете поесть раньше, если испытываете голод. Вы можете положить себе обычную порцию и отложить ее на потом, если все еще не голодны. Все это не мешает разделить с вашей семьей беседу о том, как прошел день. Если же для вас семейная трапеза очень важна, учтите следующее. Со временем, по мере того, как ваш опыт интуитивного едока будет возрастать, вы сможете более точно предугадывать момент, когда проголодаетесь. Уже за час-два малозаметные телесные сигналы скажут вам – ты захочешь есть тогда-то. И если это не совпадает с вашим расписанием жизни, немного фруктов или крошечный бутербродик позволят вам без труда «отложить голод». Дайте себе время дозреть до этого состояния.

Есть и другой нюанс. Способность есть отдельно от своей семьи, «по моему хотенью», усиливает ощущение личной автономии. И если в отношениях с мужем/женой, родителями, взрослыми детьми тема вашей автономии является болезненной и нерешенной (вы – «человек без свойств», без личных потребностей, вы не имеете права хотеть), то ваше желание есть тогда, когда это необходимо вам, вызовет сопротивление другой стороны. Тем важнее эту автономию отстоять, ведь недостаточно автономные люди вынуждены заедать собственные негативные эмоции, чтобы не огорчить других людей.

Очень важно понимать, что чем чаще и точнее вы отвечаете на призывы вашего тела о еде, тем быстрее вы нарабатываете необходимый для восстановления нормального пищевого поведения опыт.

1 шт.
2 шт.
1 шт.
1 шт.
2 шт.
1 шт.
5 шт.

Вернуться наверх
  Профиль Личное сообщение  
Ответить  
КАТУНЯ
СообщениеОтзыв:
Автор темы
Богиня

Экспериментариум 4

1. Упражнение «Список приоритетных продуктов»

У каждого из нас есть определенные продукты, которые мы склонны выбирать в первую очередь, когда проголодаемся. Этот список меняется от месяца к месяцу, от года к году, пополняется или становится более коротким, но он всегда существует. Вспомните, какую еду вы готовы есть всегда, везде, и кажется, она вам никогда не надоест? Если вы идете в ресторан с системой «шведский стол», к чему именно вы подойдете с тарелкой в первую очередь – к мясу, сырам, десертам, овощам? Если вы находитесь в поездке и живете в гостинице, где к номеру предлагается завтрак – чего именно за завтраком вам не хватает более всего – стакана горячего молока, ваших особенных хлопьев, творога? Для организма иметь приоритетные продукты в каждый момент времени совершенно естественно: это не столько вопрос личных вкусов, сколько вопрос актуальных потребностей организма в тех или иных веществах.

Составьте список продуктов, приоритетных для вас именно сейчас. Отнеситесь с вниманием к потребностям в йогурте именно этого производителя, в хлебе именно этой выпечки – это не капризы, это действительно важно.

Например:

1. Клубничный йогурт «Данон».

2. Жареный миндаль.

3. Бородинский хлеб.

...........................

1 шт.
2 шт.
1 шт.
1 шт.
2 шт.
1 шт.
5 шт.

Вернуться наверх
  Профиль Личное сообщение  
Ответить  
КАТУНЯ
СообщениеОтзыв:
Автор темы
Богиня

2. Упражнение «Еда с собой… что мне мешает? »

Представьте себе, что уже завтра вам необходимо взять еду с собой на весь день, так, чтобы нужные продукты все время были на расстоянии вытянутой руки от вас, в любой момент дня.

Чего вам не хватает, чтобы сделать это? Нужно купить необходимые продукты в магазине? Что-то приготовить впрок? Приобрести удобный контейнер?

Если вы обнаружите, что препятствием является проблема не практического, а эмоционального характера – ощущение стыда и неловкости в связи с тем, что придется есть на людях или не в очень удобном месте, представьте себе, что завтра вы поедете на работу, в школу и на занятия с детьми, в социальные учреждения по делам не в одиночестве – с вами будет маленький, не больше лет трех, ребенок, точь-в-точь похожий на вас в детстве. Именно его вы и будете кормить, именно для него вы и берете с собой еду.

1 шт.
2 шт.
1 шт.
1 шт.
2 шт.
1 шт.
5 шт.

Вернуться наверх
  Профиль Личное сообщение  
Ответить  
КАТУНЯ
СообщениеОтзыв:
Автор темы
Богиня

3. Создание питательной среды

Начните создавать дома, на работе, в других местах, где вам приходится проводить много времени, запасы разнообразной пищи.

Освободите одну полку в шкафу или холодильнике и предупредите членов семьи или коллег, что на ней будут лежать ваши «особенные» продукты. Приклейте на полку большую яркую этикетку, например «Наташина еда», «Папины запасы». Договоритесь с домашними, что они точно так же могут завести себе личные полки для нужных им продуктов – это хороший повод обучить основам интуитивного питанию всю семью! В первую очередь запасайте «приоритетные» продукты из списка, составленного при выполнении предыдущего упражнения.

1 шт.
2 шт.
1 шт.
1 шт.
2 шт.
1 шт.
5 шт.

Вернуться наверх
  Профиль Личное сообщение  
Ответить  
КАТУНЯ
СообщениеОтзыв:
Автор темы
Богиня

Глава 17

Принцип 4. У вас есть право есть… все

Принцип оптимального сочетания

До сих пор вся еда была разделена для нас по принципу «плохой» (но, зараза, желанной и вкусной! ) и «хорошей» (но скучной, невкусной и унылой). Есть по интуитивному принципу – значит доверять своему телу в том, что оно не расположено причинять себе вред. Материнское молоко всегда содержит идеальную концентрацию необходимых для ребенка веществ – известно, что молоко матерей недоношенных детей более богато протеинами, жирами, железом.

Исследования подтверждают, что, если человек начинает потреблять витамин С в количествах, превышающих необходимые для организма, тело начинает активнее выводить лишний витамин С. При недостатке железа в пище тело абсорбирует больше железа, чем обычно. Таким образом, если вы в момент, когда вы испытывали настоящий голод, выбрали именно ту пищу, которую хотели, – это идеальное сочетание.

Признаки идеального сочетания просты – это именно та еда, о которой вы мечтали, и, съев ее, вы физически хорошо себя ощущаете. Если после еды вы ощущаете тяжесть, вздутие в животе, легкую тошноту, неудовлетворенность, хотя вы съели достаточно, – случилась промашка, и сочетание не было идеальным.

Для нас совершенно неважно, «хорошая» это еда или «плохая». Я знаю, что именно этот момент часто кажется наиболее пугающим, почти шокирующим: «Если мне дать волю, я буду есть одни конфеты! » На самом деле, по мере возрастания осознанности в питании, вы будете интуитивно отказываться от каких-то видов пищи, они станут казаться вам отчаянно невкусными – тело будет протестовать против дурного к себе отношения. Чаще всего первым в этом списке становится, как ни странно, фастфуд.

Приведу два примера из реальной жизни. Я какое-то время назад совершенно не могла устоять перед чипсами тортилья – правда, чувствовала себя после них вовсе не важно, что вполне понятно, если взглянуть на их состав. Задумавшись, чем могла быть вызвана такая оказия, и будучи уверенной, что я ничего ими не «заедаю» – а хочу именно чипсов, я добавила в свой рацион разных круп и бобовых – поленту, кускус, квиноа. Я не знаю, какого именно ингредиента, содержащегося в них, мне не хватало, а также не хочу рассказывать, с каким удовольствием я поедаю кускус и табули, но чипсы болше неактуальны.

Другую историю я могу рассказать только сейчас, хотя прошло уже некоторое время. Мы работали с одной девушкой над ее пищевым поведением, вкупе с этим она жаловалась на депрессию и на то, что никак не беременеет, хотя очень хочет. Голландские врачи предлагали ЭКО – никаких соматических нарушений не было. Мы встали на путь интуитивного питания, и девушка обнаружила, что у нее есть потребность в жирной пище. Путем перебора вариантов она все чаще останавливалась на супах со сливками и мороженом. Разумеется, ее тревожило то, что она может поправиться в результате такой диеты. Мне удалось убедить девушку дать себе пару месяцев питаться так, как захочется. Когда этот срок прошел, она обнаружила, что немного поправилась – одежда стала сидеть плотнее, но чувствовала она себя хорошо, депрессивная симптоматика ушла. Употребив весь авторитет и личное обаяние, мне удалось уговорить девушку не бросать начатое и подождать еще месяц, хотя она была очень настроена «брать себя в руки». Через месяц она обнаружила, что беременна. Я рискну предположить, что забеременеть в том весе, который она полагала нормальным, она не могла – было недостаточно жировой ткани, организм отказывался «рисковать», хотя никаких проблем со стороны здоровья не было. Наше тело в состоянии отрегулировать и излечить себя, если дать ему такую возможность.

Найти свое идеальное сочетание – то, что я действительно хочу съесть в данный момент, – бывает непросто, особенно, если до этого всю жизнь приходилось выбирать между вкусным и вредным и полезным, но гадким.

Спросите себя: «Если бы у меня была волшебная палочка, которая давала бы любую еду, какую захочется, чего бы я пожелал? »

1 шт.
2 шт.
1 шт.
1 шт.
2 шт.
1 шт.
5 шт.

Вернуться наверх
  Профиль Личное сообщение  
Ответить  
КАТУНЯ
СообщениеОтзыв:
Автор темы
Богиня

Оптимальное сочетание – это именно тот продукт или блюдо, которые вы хотите съесть в данный момент.

Если вы испытываете голод, и из еды, которую не нужно долго готовить, вам доступны только чипсы и шоколадки, вы будете есть их. Не потому что вы их хотите – потому что они доступны, а голод – не тетка. В ситуации доступности большого количества продуктов выбор в пользу чипсов делается все реже, в вашем меню появляется разнообразная свежая еда. Позаботьтесь о том, чтобы в холодильнике во время настройки питания было достаточно продуктов, которые можно есть сразу, лишь протянув руку. Помойте фрукты и овощи, запаситесь кубиками сыра и ветчины.

До сих пор вы практиковались регулярно задавать себе вопрос «Голоден ли я сейчас? » и «Насколько я голоден? ». С настоящего момента мы добавим к этим вопросам еще один, не менее важный: «Чего именно я сейчас хочу? »

Есть ровно то, что вам в данный момент хочется, означает спросить себя перед началом еды, какая еда сейчас удовлетворит и насытит ваше тело лучше всего? Многое зависит от того, каковы индивидуальные особенности вашего восприятия в целом. Вы склонны думать в картинках? Легче всего попробовать представить себе, как выглядит нужное блюдо. Если визуальное восприятие – не самая сильная ваша сторона, попробуйте представить себе структуру и вкус, которые вам сейчас необходимы.

В американском сериале «Оранжевый – цвет сезона» героиня, находящаяся в тюрьме за пособничество в распространении наркотиков, получает увольнительную в связи с тяжелой болезнью бабушки. На поминках она с аппетитом поглощает зеленый салат, а на удивленную реакцию бойфренда («Ты тратишь свои 48 часов на воле на зеленый салат?! ») отвечает, не переставая жевать: «Если бы ты знал, сколько времени прошло с тех пор, как я ела что-то по-настоящему хрустящее! » Героиня сериала права: для удовлетворения едой нам необходимы не только вкусы, но и ароматы, цвет, температура, текстура.

Итак, хрустящее или мягкое? Горячее или холодное? Соленое или сладкое? Пряное или пресное? Сочетание этих факторов и выведет вас на нужное блюдо. Холодное, мягкое, сладкое – йогурт, мороженое. Горячее, мягкое, сладкое – каша. Упругое, пряное, горячее – возможно, бифштекс или жареный тофу? Позвольте себе поиграть с разными вкусами, не забывайте осознавать, какое оно, то, что вы именно сейчас едите.

При найденном оптимальном сочетании в вашем организме от съеденного наступает гармония. Вы не испытываете тяжести, изжоги, иных неприятных ощущений. Это – сигнал того, что сочетание найдено правильно. Если сочетание было неправильным, не отчаивайтесь, продолжайте анализировать. Казалось, что хотелось курицы, вы выбрали жареную курицу с картошкой, но ощутили тяжесть? Хотелось ли вам именно курицы? Была бы лучшим сочетанием отварная курица или салат «Цезарь»?

Если самого лучшего сочетания найти не удается – вам хочется еды, которая объективно недоступна, попробуйте представить самую близкую альтернативу – что могло бы адекватно заменить желаемое? Часто, начав поиски альтернативы, вы обнаруживаете, что вовсе не хотите есть, и желание необычной и малодоступной еды было не сигналом тела, а эмоциональным переживанием.

Еще один пример из моего личного опыта – путем тонких настроек некоторое время назад я обнаружила, что, несмотря на явную потребность в белке, больше не хочу есть красное мясо. С тех пор я ем его лишь изредка и почти всегда ощущаю, насколько не ко двору оно в моем организме.

При этом я продам часть своей бессмертной души за пасту – это одно из самых любимых моих блюд, я способна есть любые ее вариации в огромном количестве. Тем не менее паста на ужин – это верный путь к тому, что вечер я проведу, маясь от тяжести в животе. Тело отчетливо сообщает мне, что готово иметь дело с пастой днем, но не вечером, увы. И, хотя «глазами» я готова есть пасту и вечером, я заранее знаю, чем это закончится, – и больше не рискую.

Осваивая навыки, описанные в этой и следующей главах, в какой-то момент вы обнаружите себя на Третьей стадии освоения интуитивного питания – кристаллизации полученного опыта. На стадии кристаллизации ваш внутренний, спавший молодецким сном интуитивный едок начинает пробуждаться. Вы избавились от диетического мышления, и вам больше не требуется гиперосознанность для того, чтобы отвечать на собственный голод. Вы помирились с едой, она вам больше не враг. Вот для освоения последнего навыка нам и нужны будут материалы двух этих глав.

Что делать, если вам удалось определить, какую именно еду вы хотите съесть сейчас, а дома ее нет? Ответ очень простой: захотелось сегодня – захочется и позже. Держите дома нужные ингредиенты. Приготовьте и заморозьте еду, которую вам однажды захотелось, – замороженная еда хранится достаточно долго. Обязательно постоянно расширяйте диапазон своих вкусов и запросов – возьмите за правило один раз в месяц пробовать блюдо или ингредиент, которого вы не пробовали раньше, – будь то новый вид крупы, стейк из страуса или экзотический сыр. Вам не нужен большой объем продукта, чтобы понять, нравится ли вам его вкус. Включайте в меню новые овощи и фрукты. Таким образом вы дадите своему телу возможность выбирать из более широкого числа опций.

Согласившись разделить продукты питания на «хорошие» и «плохие», мы своими собственными руками создаем странную, искаженную пищевую индустрию. В ней понятие «вкусного» – приготовленного из свежих и натуральных продуктов, радующего, доставляющего чувственное удовольствие, – поменяется на понятие «вредного» и «запретного», поэтому, когда продукт нам хотят продать как «вкусный» – в него обязательно добавляют то, что, по мнению производителя, символизирует соблазн, – шоколад, сахарную глазурь, жирные сливки. Меня в свою очередь поразило, насколько сложно, оказывается, купить простое сдобное печенье БЕЗ кусочков шоколада или не облитое им сверху. У меня есть выбор между или сухими несладкими крекерами, или сдобным печеньем с шоколадом, шоколадом и орехами, шоколадной глазурью… Это – печенье для компульсивного едока, печенье, символизирующее бегство из-под запрета, но никак не продукт для того, кому просто хочется к чашке чаю съесть сдобное печенье. Другая часть пищевой индустрии занята производством «полезного» – обезжиренного, без сахара, без пищевых красителей, без ГМО… И поскольку «полезное» есть совершенно неинтересно, создана и комбинация того и другого – например творог нулевой жирности с кусочками черного шоколада, чтобы, поедая диетическое, мы попытались обмануть себя, что едим запретное.
На самом деле, еда должна быть просто вкусной, радующей, питающей, насыщающей. А «вкусность» не универсальна – вкусным является то, в чем ваше тело испытывает потребность в настоящий момент. Если вам хочется марципанового кекса, а вы принимаетесь намазывать джем без сахара на сухой крекер, вы в итоге съедаете пачку крекеров и банку джема, переедаете, чувствуете себя плохо и физически, и эмоционально, но «вкусовой голод» никуда не исчезает – вам по-прежнему хочется марципанового кекса. И он обязательно «подстережет» вас – в гостях у друзей, на дне рождения, в кафе, в магазине со скидкой на кассе – и вот тогда вы не упустите своего, и, вместо одного куска, который вы съели бы тогда, он весь будет ваш – зря, что ли, вы терпели и страдали. Это ничего не говорит о вашем контроле – сила неудовлетворенной потребности и лосося заставляет идти против течения, чтобы отнереститься. Если же вы съедаете марципановый кекс в тот момент, когда вам его хочется, – вуаля! – проблема решена. Потребность удовлетворена, она уютно и мирно сворачивается внутри до следующего раза, и катастрофы не случается.

Есть и еще одно, научное объяснение.

В отечественной психологии описан такой феномен – эффект Зейгарник. Блюма Вульфовна Зейгарник – мама отечественной клинической психологии, ученица знаменитого немецкого психолога Курта Левина, создателя «теории поля». Блюма Вульфовна бежала из нацистской Германии, преследовавшей евреев, в сталинский Советский Союз, в котором буквально через несколько лет повторилось то же самое – мужа Зейгарник расстреляют в лагерях, саму ее уволят с поста заведующей созданной ею лаборатории… Однако в промежутке Зейгарник успела создать первую научную патопсихологическую школу в СССР, заслужить престижную премию Американской психологической ассоциации, вырастить талантливых учеников… Так вот, в своем исследовании Блюма Вульфовна обнаружила свойство человеческой психики отчетливо, длительное время помнить незавершенные действия и забывать о завершенных. Недочитанная книга и недоделанная работа будут постоянно всплывать в памяти, но стоит вам дочитать и доделать – психическое напряжение ослабевает, и вы спокойно забываете о завершенном. Согласно этой логике, несъеденный марципановый кекс будет преследовать вас в памяти мучительно долго – до тех пор, пока действие не будет завершено и психическое напряжение не разрешится.

1 шт.
2 шт.
1 шт.
1 шт.
2 шт.
1 шт.
5 шт.

Вернуться наверх
  Профиль Личное сообщение  
Ответить  
КАТУНЯ
СообщениеОтзыв:
Автор темы
Богиня

Экспериментариум 5

1. Упражнение «Как я принимаю пищевые решения»

1) Проанализируйте и составьте список того, как именно вы принимаете пищевые решения – от чего в первую очередь зависит, что именно вы будете есть. Например:

1. ем то, что есть в холодильнике;

2. доедаю оставшееся со вчерашнего дня или то, что грозит испортиться;

3. покупаю в кафе или столовой то, что подешевле;

4. смотрю, что едят другие, и выбираю то же самое.

2) Вспомните максимально большое количество ситуаций и постарайтесь описать все варианты. Если у вас длительный опыт диет, то у вас большой опыт есть то, чего вы не хотите. При наличии у вас пищевых правил, вынуждающих относиться к еде максимально бережно в ущерб собственному телу, у вас тоже много такого опыта. Это означает, что получиться понимать, что же сейчас необходимо вашему телу, может не сразу. Ничего страшного – это просто навык, и его можно развить.

Посмотрите на получившийся у вас список. Есть ли там пункт «Ем то, что мне хочется в данный момент»? Нет?

3) Тогда аккуратно зачеркните каждый из пунктов вашего списка и допишите этот пункт: «Я ем то, что мне в данный момент хочется». Отныне вы будете есть так и только так.

1 шт.
2 шт.
1 шт.
1 шт.
2 шт.
1 шт.
5 шт.

Вернуться наверх
  Профиль Личное сообщение  
Ответить  
КАТУНЯ
СообщениеОтзыв:
Автор темы
Богиня

2. Поиск сигналов пищевого удовлетворения

До сих пор мы с вами практиковали ключевой навык, являющийся основным для освоения Интуитивного Питания: навык начинать есть, ощущая некоторый, не очень большой, уровень голода. Также мы пробовали оценить уровень насыщения, который возникает в результате еды. Насыщение – состояние физиологическое, а вот уровень удовлетворения от еды – и физиологическое, и психологическое. Вспомните то, что вы недавно ели. Если вы ели согласно принципу оптимального сочетания, то уровень удовлетворения от еды у вас высокий. Это означает, что после еды вы находитесь в состоянии физиологического комфорта и ощущаете, насколько вашему телу хорошо от съеденного. Но не только. Вам комфортно вспоминать цвет, запах только что съеденного вами, вы с удовольствием вызываете в памяти образ этого блюда, обстоятельства этой трапезы. Высокого уровня пищевого удовлетворения сложно достичь, если вы пришли домой чрезвычайно голодным – ваш стакан был почти пуст – и наскоро, не в силах больше терпеть голод, ели прямо у открытой двери холодильника, притопывая от нетерпения. Не достичь высокого уровня удовлетворения от еды и в том случае, если вы во время еды читали, смотрели фильм, просматривали электронную почту. Высокий уровень пищевого удовлетворения требует не только «правильной» еды – той самой, которую вы хотите именно сейчас, но и ситуации, в которой этой едой можно полноценно насладиться. Питаясь с высоким уровнем пищевого удовлетворения, вы быстро замечаете, как количество еды, необходимой для насыщения, снижается. Большинство людей, обучающихся интуитивному питанию, в этот момент восклицают: «Я никогда не думал, что могу наесться таким маленьким количеством еды! » Поиск пищевого удовлетворения, стремление нашего организма пережить определенное состояние, сигнализирующее о хорошем функционировании, заставляет нас продолжать и продолжать есть тогда, когда уровень физиологического насыщения уже давно достигнут и перейден. Давайте поэкспериментируем и понаблюдаем, насколько удовлетворяет вас ваша обычная пища.
https://www.litmir.co/BookBinary/259107 ... /i_057.png
https://www.litmir.co/BookBinary/259107 ... /i_060.png

Обратите внимание на то, что уровни насыщения и пищевого удовлетворения могут различаться. В каких-то случаях вы можете наесться до высокого уровня насыщения – «сыт с верхом», стакан почти полон или совсем полон, но уровень пищевого удовлетворения – комфорта, удовольствия – окажется невысоким. Так бывает, если вы ели наспех, в неудобных для себя обстоятельствах или не то, что вы действительно хотели есть. Может быть и наоборот: уровень насыщения не очень высокий, вы съели немного, ваш стакан остался полупустым, но удовлетворенность съеденным на высоте.

1 шт.
2 шт.
1 шт.
1 шт.
2 шт.
1 шт.
5 шт.

Вернуться наверх
  Профиль Личное сообщение  
Ответить  
КАТУНЯ
СообщениеОтзыв:
Автор темы
Богиня

3. Поиск оптимального сочетания

Как определить, чего вам хочется съесть именно сейчас? Попробуйте использовать нижеприведенную таблицу. Постарайтесь думать не в «терминах блюд», а в «терминах качеств» – горячее, сладкое, рассыпчатое, масляное – возможно, гречневая каша с сахаром и маслом. Прохладное, кислое, жидкое – кефир или летний кислый суп, а может быть, холодный чай с лимоном?

1 шт.
2 шт.
1 шт.
1 шт.
2 шт.
1 шт.
5 шт.

Вернуться наверх
  Профиль Личное сообщение  
Ответить  
Оставить отзыв Отзыв  [ Сообщений: 154 ] На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 16  След.