Добро пожаловать на форум!

Доброго времени суток! Приветствуем Вас на самом доброжелательном форуме о похудении!
Надеемся, что Вы присоединитесь к нам, чтобы в дружеской и непринуждённой обстановке обсудить любые важные вопросы или проблемы, поделиться опытом, получить совет, поддержку и поддержать других.
Желаем Вам приятного общения и новых друзей! Чтобы принять участие в обсуждениях, просто зарегистрируйтесь.

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Оставить отзыв Отзыв   [ Сообщений: 65 ] На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
АвторСообщение
Winter
 Обсуждаем: Всем, кто решил похудеть. F.A.Q по самым важным вопросам!!!
СообщениеОтзыв:
Автор темы
Гуру
До следующего статуса:
9.4%
Награды: 2

Орден Спасибо II (1) Общительность 1-й степени (1) *
Решил сделать такой раздел, чтобы каждый раз не писать одно и тоже, каждому вновь пришедшему, с энтузиазмом бросившимся на борьбу с весом.
Не торопитесь, потратьте немного вашего времени, это поможет более правильно и обдуманно подойти к этому непростому вопросу, кажущимся таким простым на первый взгляд.

Советую всем начинающим борьбу с лишним весом, не начинать с создания линеечек веса в подписи, а прослушать, даже не прочитать, 2 лекции Л. Остапенко. Любителям прыгнуть с места в карьер, т. е. урезать рацион до минимума и бросаться заявлениями, что мне так удобно и все нормально, обратить особое внимание с 8-й минуты первой лекции.
Приятного просмотра.

Лекция 1

Лекция2

Очень прошу, вопросы, комментарии или писать в личку, или в мою тему, или в какую либо другую, чтобы не "захламлять" данную тему.

Последний раз редактировалось Winter 04 мар 2014, 16:18, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
  Профиль Личное сообщение  
Ответить  
  Обсуждаем: Всем, кто решил похудеть. F.A.Q по самым важным вопросам!!!

Выгодно! Обратите внимание!

Эта реклама не показывается зарегистрированным пользователям.

Регистрация займёт всего 1 минуту и можно будет отвечать в темах и задавать вопросы!

Winter
 Обсуждаем: Re: Всем, кто решил похудеть. F.A.Q по самым важным вопроса
СообщениеОтзыв:
Автор темы
Гуру
До следующего статуса:
9.4%

Взято со страницы pixel-pet.
Очень наглядно, просто и доходчиво.

(С)Почему диеты приводят к обратным резульатам.

мой перевод с английского, поэтому заранее извиняюсь за "шероховатости" изложения.

На конкретном примере, с обьяснениями.

Начальные данные:
Вес: 73 кг.
Количество жира в организме: 32% (от общего веса тела)
Количество калорий, требуемое на поддержание тела в текущем состоянии - 2000 калорий ежедневно.
Цель: похудеть до 57 кг.

1. Чтобы похудеть, нужно тратить больше калорий, чем потреблять - это все знают.
Худеющий садится на диету из 1500 калорий в день, таким образом, создавая дефицит равный 500 калорий.

2. Резкое снижение в количестве потребляемой еды дает телу сигнал, что наступили голодные времена. Тело включает автоматические механизмы выживания и учится функционировать на 1500 калорий в день.

3. Тело адаптируется, избавляясь в первую очередь от воды и мышц (так как поддержание мышечной массы расходует наибольшее количество калорий), а во вторую - от жира. Жир является наиболее ценным для дальнейшего выживания запасом, поэтому тело оставляет его на самый крайний случай. Исследования показывают, что в целом на каждые потерянные путем диеты 5 кг веса приходится приблизительно 3 кг мышц и 2 кг жира.

4. Поскольку мышц стало меньше (следовательно, затраты на их поддержание снизились), тело приспособилось к 1500 калориям в день и потеря веса прекращается.

5. Чтобы продолжать терять вес, худеющий должен снова снизить количество потребляемых калорий. С 1500 он переходит на 1000 калорий в день.

6. Тело снова избавляется от мышц и жира, чтобы приспособиться.

7. Когда тело приспособилось к 1000 калориям в день, снижение веса прекращается.

Результаты на этот момент:
Вес: 62 кг (минус 11 кг от изначального, из них: 5 кг жира, 6 кг мышц)
Содержание жира в теле: 30% (от общего веса тела)
Количество калорий для поддержания тела в текущем состоянии – 1000 калорий в день.

На этот момент ситуация выглядит следующим образом. Поскольку тело находится в состоянии хронического голодания, оно включает дополнительные средства по сохранению энергии - снижается функционирование эндокринной системы. Кроме того, поскольку почти половину потерянного веса составили мышцы, снижается обмен веществ и появляется вялость и сонливость. Вялость приводит к малоподвижности, и тело сжигает еще меньше калорий, чем раньше.

Дальше идти некуда. Снижать потребление калорий нельзя. Сжигать калории тоже особенно нечем - мышечная масса значительно уменьшилась, обмен веществ замедлился, эндокринная система работает медленно. В этих условия снизить вес практически невозможно, зато набрать можно очень легко: чувство голода на этот момент становится навязчивым и с большим трудом поддается контролю.

Дальше происходит неизбежное.

Поскольку организм приспособился к 1000 калориям в день для поддержания тела в текущем состоянии, на текущем уровне физической активности (очень низком), то дополнительные калории неизбежно приведут к набору веса, который тело будет конвертировать в жир. Так как чувство голода на этот момент стало непереносимым, рано или поздно человек срывается и начинается период интенсивного обжорства. Количество жира в теле увеличится до исходного и выше, поскольку тело наберет про запас, на случай следующей неожиданной голодовки (а именно – диеты).

Что мы имеем через год:
Вес: 78 кг
Количество жира: 38%
Количество калорий для поддержания тела в текущем состоянии: 1500.

Что делать, куды бечь?

В спортзал! Для достижения своего идеального веса нужно заставить тело тратить запасы жира на поддержание и наращивание мышц. Как уже говорилось, этот процесс сжигает наибольшее количество калорий, одновременно уменьшая количество жира в организме и ускоряя обмен веществ (чем больше мышечная масса – тем быстрее обмен веществ). К тому же, дополнительная физическая активность позволяет сжигать больше калорий. Питание должно быть не ограниченным, а правильным – снабжать организм необходимыми веществами для укрепления и поддержания мышечной массы.

Таким образом, если бы наш персонаж пересмотрел свое питание и, не уменьшая количества потребляемых в день калорий, стал бы тратить на 500 больше (вместо уменьшения на 500), путем регулярных физических нагрузок и укрепления мышц, он бы достиг поставленной цели путем снижения количества жира в организме (а не путем потери мышц и снижения обмена веществ) и избежал бы «застревания веса» на одной точке. И было бы ему щастье!

P\S От себя хочу еще раз обратить внимание, что тупо уменьшение калорийности это не панацея, нужно обязательно добавлять физ. упражнения, чтобы даже при высоком потреблении калорий создать отрицательный баланс энергозатрат.

Вернуться наверх
  Профиль Личное сообщение  
Ответить  
Winter
СообщениеОтзыв:
Автор темы
Гуру
До следующего статуса:
9.4%

прилагаю ссылку на калькуляторы, позволяющие сделать расчет как по калорийности, так и по составу БЖУ, при данной калорийности. Также, там есть еще полезные или просто интересные калькуляторы.
Почему именно эти, потому, что они являются грамотно переведенными вариантами импортных, достаточно удачных, вариантов.
КАЛЬКУЛЯТОРЫ

Вернуться наверх
  Профиль Личное сообщение  
Ответить  
Winter
СообщениеОтзыв:
Автор темы
Гуру
До следующего статуса:
9.4%

Минимальный набор жироборца.
Это не реклама, если есть другие эффективные средства, то пожалуйста.

Изображение

Расписывать все не буду. Оставлю поле для деятельности, если кому интересно самому изучить вопрос. В принципе Омегу вполне заменяет льняное масло, но тут кому что больше нравится. 2 столовые ложки полностью покрывают потребность в правильных жирах, но именно ложки не в салатах. Единственное могу сказать, что масло дешевле и качественнее. Найти хороший рыбий жир, да еще по вменяемой цене, для меня оказалось задачей не реальной. То, что продается по 120-200р. - полное г…

Вернуться наверх
  Профиль Личное сообщение  
Ответить  
Winter
СообщениеОтзыв:
Автор темы
Гуру
До следующего статуса:
9.4%

Я много говорю о пользе и необходимости физической нагрузки при сбросе веса и почему это нужно. Хотел бы раскрыть эту тему еще с одной стороны, немного наглядно показать (хотя ранее и приводил пример), что происходит при неправильном подходе к процессу сброса веса, явлению, которое в последнее время получило название - Skinny-fat (тонкие толстые)
Дабы не тратить время я взял статью, которая, в общем, доходчиво описывает это явление и как с ним бороться.

(с) Худая правда
В Америке для таких девушек придумали даже особое название - «skinny-fat», или «тонкие толстые». Это люди с низким весом, высоким содержанием жира в организме и маленькой мышечной массой. Кто же может стать skinny-fat? Условно выделим две группы девушек. Представительницы первой годами питаются в ресторанах фаст-фуда, не опасаясь лишних килограммов. Весы стабильно показывают вес ниже нормы. Такие «чудеса» девушки любят объяснять особой конституцией тела и быстрым обменом веществ. Ко второй группе относятся «обычные», но страстно желающие похудеть девушки. Они регулярно сидят на диетах и изнуряют себя голодовками. Объединяют столь разных между собой девушек несколько факторов.
Во-первых, низкая физическая активность. «Обманчивые худышки» игнорируют спортзал и бассейн. До работы или ближайшего супермаркета предпочитают добираться исключительно на доступном им виде транспорта, а в ночном клубе их активность ограничивается лишь несколькими минутами на танцполе. Все остальное время они отдают посиделкам с подругами в баре.
Во-вторых, несбалансированное питание. У девушек из первой группы все калории откладываются не на боках и бедрах, а на внутренних органах, что ведет к «скрытому» ожирению. У девушек из второй группы отсутствие еды вызывает опасное нарушение обмена веществ. У всех skinny-fat подкожно-жировая клетчатка становится похожей на желе или домашний сыр. Стоит прикоснуться к бедру такой «худышки», как вы почувствуете не кожу да кости, а рыхлое и мягкое тело. Внешне это проявляется ярко выраженным целлюлитом.
Кроме того, неправильное питание автоматически вводит «ложных худышек» в группу риска наравне с девушками покрупнее. Остеопороз (истончение костной ткани), диабет, болезни сердца — вот неполный список заболеваний, диагностируемых у skinny-fat.
В третьих, нельзя снимать со счетчиков и такой фактор, как генетические особенности организма.
Резьба по телу
Для того, чтобы избавится от статуса skinny-fat или не попасть в их число, достаточно решить два вопроса: спорт и питание.
Итак, «антикризисная программа» выглядит следующим образом.
Занимайтесь силовыми тренировками. Только они смогут вернуть желаемый рельеф и упругость кожи. И не бойтесь стать похожими на женщин-бодибилдеров. Для создания «мужественного» тела, как у них, вам потребуются годы упорных тренировок. Так что смело беритесь за штанги и гантели!
Совмещайте силовые нагрузки с аэробными (беговая дорожка, велотренажер). Так вы потеряете ненужные жиры и нарастите оптимальную мышечную массу.
Начните правильно питаться! Калорийный фаст-фуд и изматывание себя голодовками еще никого до добра (читайте: красоты) не довели.

Примеры :
Изображение
Изображение

Последний раз редактировалось Winter 24 мар 2014, 11:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
  Профиль Личное сообщение  
Ответить  
Winter
СообщениеОтзыв:
Автор темы
Гуру
До следующего статуса:
9.4%

Вопрос, который наверно мучает многих : Как питаться до и после тренировок, во время сброса веса.
Поделюсь кратко своими (и не только) мыслями.
Лучшее время для тренировок -утро. Особенно для кардио.
Почему? Организм, после ночи -пустой, соответственно для энергозатрат будет использоваться жир, сил вечером порой не остается, всегда находятся неотложные дела и тренировка задвигается на второй план.
Утром за час до тренировки, никаких углеводов. Можно немного легкого белка (2 яйца без желтка). После тренировки, снова немного легкого белка (например 1 шт яичного белка + 1 яйцо), через час после тренировки полноценный прием долгих углеводов+ белок.
P\S Вообще в этом смысле очень хорошо помогает спортивная пищевая добавка аминокислот -ВCAA, которую принимают с утра, перед тренировкой и сразу после (вместо белка) или быстрый протеин -за час до тренировки+ BCAA сразу после.

Если тренировка в середине дня. Никаких углеводов за 2 часа до тренировки, т. к. в итоге будет тратиться энергия пищи. Все в принципе по такой-же схеме. За 2 часа - легкий белок. После тренировки - все тоже самое.

Вернуться наверх
  Профиль Личное сообщение  
Ответить  
Winter
СообщениеОтзыв:
Автор темы
Гуру
До следующего статуса:
9.4%

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВСЕМ, ЗА ВАШИ БЛАГОДАРНОСТИ. ЗНАЧИТ ТРАЧУ ВРЕМЯ НЕ ЗРЯ. ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО И УСПЕХОВ!

Вернуться наверх
  Профиль Личное сообщение  
Ответить  
Winter
СообщениеОтзыв:
Автор темы
Гуру
До следующего статуса:
9.4%

Посвящается все тем, кто не знает с чего начать, что есть, а что нет, как посчитать и наладить правильное питание.
Предлагаю вашему вниманию, просто подробное руководство к действию. Правильное оно или нет.... Ну если сидеть на диетах -норма, то попробуйте такую.... хотя диетой это не правильно называть. Это скорее первый шаг на пути к здоровому и правильному питанию.
ПЕРВОЕ, НУЖНО ПРАВИЛЬНО РАССЧИТАТЬ ВАШУ НОРМУ КАЛОРИЙ С УЧЕТОМ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ. А дальше уже смотреть. Не нужно сразу переходить на 1500 ккал, если ваш вес больше 100 кг., она у вас должна быть выше.
Информация взята из оплаченного мной материала, думаю, могу его использовать. Мне она нравится своей простотой и доступностью.
1500 это просто как точка отсчета, если по расчетам больше, нужно увеличивать, меньше- уменьшать пропорционально)
Девиз - Если не можешь наладить, контролировать питание, начни с простого:
Возьми только необходимые продукты на день. Рис ~120 сухого веса, 400 гр мяса- готового, яйца 3 шт. яичные белки 5 шт, творог нежирный 200 гр., овощи ~ 500 гр. (огурцы, помидоры, салат) ВСЕ!!! Рис и мясо делим на 4 равные порции.
Как едим :
8.00 Стакан воды.
8.20 1 порция риса, 1 мяса, овощи
11.00 1 порция риса 2 яйца без желтка + 1 целое, овощи
13.00 1 порция риса, 1 мяса, овощи
15.00 2 яйца без желтка + 1 целое, овощи
18.00 1 яйцо без желтка + 1 целое
19.00 1 порция риса, 1 мяса, овощи
21.00 1 порция мяса, овощи-немного
23.40 Творог 200 гр.

Я бы поставил пораньше питание, которое рассчитано на 19.00, например на 18.00, а 18.00 на 17.00 и соответственно все остальное вечернее тоже сдвигается. Просто здесь расчет на то, что с 17 до 18.00 будет тренировка.

Ну вот как-то так. Продержитесь так недели 2,3,4.... ну для любителей диет думаю не сложно :-) Таким образом вы сформируете новую систему питания и заставите по другому работать ваш организм.
Потом мясо, можно менять на говядину, рыбу, но смотреть, чтобы пропорции БЖУ были одинаковыми. Рис тоже можно на другие крупы менять. Но главное держать рацион, чтобы понимать что и как работает. Может нужно добавлять, может убирать (делаем это за счет риса)
Как-то так.
Пожалуйста, не спрашивайте что делать если спите до 11.00 или ложитесь в 20.00.... Я дал пример. Используйте его, подстраивайте под свой режим. Да, кто-то скажет, что творог очень поздно, фактически перед сном- это нормально, съели и спите спокойно :-) :

Последний раз редактировалось Winter 16 май 2014, 10:43, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
  Профиль Личное сообщение  
Ответить  
Winter
СообщениеОтзыв:
Автор темы
Гуру
До следующего статуса:
9.4%

Натолкнулся тут на очень интересный и познавательный ресурс.
Материал изложен очень хорошо, ну для тех, кто любит читать и изучать, а не тупо 3 морковки в день есть.
В общем рекомендую РЕСУРС
Особенно СТАТЬЮ,
особое внимание в ней на то, как правильно урезать калорийность и на сколько.

Вернуться наверх
  Профиль Личное сообщение  
Ответить  
Winter
СообщениеОтзыв:
Автор темы
Гуру
До следующего статуса:
9.4%

МОТИВАЦИЯ

Вернуться наверх
  Профиль Личное сообщение  
Ответить  
Оставить отзыв Отзыв  [ Сообщений: 65 ] На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.